17.04.2024 13:35
    Поделиться

    Уральского мэра отдали под суд за махинации с землей

    В Челябинской области завершено следствие по уголовному делу градоначальницы Каслей, обвиняемой в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. За незаконную продажу муниципальной земли по заниженной стоимости ей грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать муниципальные должности еще на три года.

    Поводом для уголовного преследования стала история взаимоотношений чиновницы с директором местной коммунальной организации, которому она осенью 2022 года продала четыре участка муниципальной земли за безвозмездное выполнение работ в сфере обслуживания жилищно-коммунального хозяйства. Следствие усмотрело в этом корыстную заинтересованность со стороны мэра.

    Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что участки проданы со значительной скидкой. В связи с изменениями в земельном законодательстве, вступившими в силу 11 августа 2022 года, стоимость первого приобретаемого участка должна была определяться из расчета 50 процентов, а всех последующих - из 100 процентов их кадастровой стоимости.

    Чтобы обойти закон, в заявления на покупку земли вносились более ранние даты, что позволило продать их из расчета 10 процентов кадастровой стоимости. В итоге казна не досчиталась 574 тысяч рублей.

    Желание сэкономить на обслуживании жилого фонда сыграло с мэром злую шутку. Махинации очень скоро вскрыли оперативники УФСБ региона.

    На имущество обвиняемой в размере причиненного бюджету ущерба наложен обеспечительный арест. Уголовное дело экс-чиновницы передано в Каслинский городской суд.

    Поделиться