16.04.2024 17:01
    Поделиться

    Напавший на мурманского губернатора Андрея Чибиса оставлен под стражей

    Житель города Апатитов Мурманской области Александр Быданов, который проходит по уголовному делу о нападении на губернатора региона Андрея Чибиса, оставлен под стражей. Такое решение принял Мурманский областной суд, сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

    Ранее адвокат нападавшего обжаловал постановление Кировского городского суда от 6 апреля, согласно которому в отношении Александра Быданова была избрана мера пресечения - заключение под стражу на два месяца.

    Как установил суд, 5 апреля в отношении Быданова было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Защитник просил суд учесть состояние здоровья обвиняемого и наличие у него малолетних детей, и на этом основании избрать другую меру пресечения - домашний арест. Однако суд оставил меру пресечения прежней, поскольку "любая иная мера пресечения, не связанная с лишением свободы, не сможет обеспечить правопослушное поведение обвиняемого и не будет отвечать своим целям".

    Андрей Чибис был ранен ножом в живот 4 апреля после встречи с жителями Апатитов и экстренно прооперирован в Апатитско-Кировской центральной городской больнице. Там же до сих пор находится нападавший, который был ранен в ногу сотрудником Росгвардии. 12 апреля глава региона, которого вскоре после операции доставили в Мурманскую областную клиническую больницу, был выписан домой, где продолжает следовать всем рекомендациям и соблюдать все процедуры в режиме дневного стационара под наблюдением медработников. Обвиняемый заявил о том, что готов принести извинения главе региона. Следствие по его уголовному делу ведет центральный аппарат СК России. Обязанности губернатора Мурманской области временно исполняет Оксана Демченко, первый заместитель Андрея Чибиса.

    Поделиться