15.04.202413:42

Эксперт рассказал, почему растет потребление алкоголя

В первом квартале 2024 года розничные продажи алкоголя (за исключением пива и пивных напитков, сидра) выросли на 5,4% (до 56,1 млн дал) в сравнении с тем же периодом прошлого года, следует из данных Росалкогольтабакконтроля. Но это не значит, что мы стали сильно больше пить. Такие показатели, скорее, объясняются легализацией рынка и ростом внутреннего туризма, считают эксперты "РГ".

РИА Новости

Так, продажи водки выросли всего на 1,6%, до 18,4 млн декалитров (дал). Из крепкого алкоголя наибольший рост показала категория "другие спиртные напитки" (куда входят в том числе виски и джин) - 18,8% до 3,3 млн дал. Также на 9,6% (до 3,5 млн дал) выросли продажи коньяка.

Существенный рост продаж уже традиционно наблюдался у ликерных вин (13,9%, до 292,4 тыс. дал) и игристых (шампанских) вин (13,3%, до 5,4 млн дал). А реализация тихих вин увеличилась на 4,2%, до 13,2 млн дал.

Рост продаж слабоалкогольных напитков немного замедлился - в первом квартале они увеличились на 8,2%, до 4,59 млн дал.

Впрочем, такие показатели не говорят о серьезном росте потребления алкоголя, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Безусловно, стрессы и состояние неопределенности всегда приводят к росту потребления спиртного. Но за счет этого добавилось только максимум 2%, оценивает он. Основной вклад внесла борьба с "левым" спиртом и легализация рынка. Сказался также рост внутреннего туризма - все, что россияне раньше выпивали в отпуске за рубежом, сейчас потребляют внутри страны.

Шапкин отмечает явный интерес к виски, джинам и ромам. Отечественные производители последние два года активно замещают импорт этих напитков. По цене они доступнее и поэтому привлекательны для покупателя. А вот продажи слабоалкогольных напитков растут последние недели, дальше ожидается резкое падение их потребления, прогнозирует эксперт. С 1 мая в несколько раз вырастут акцизы на слабоалкогольные напитки, а также на винодельческую продукцию. Это приведет к смещению спроса в пользу пива и крепкого спиртного, на который акцизы выросли всего на 5%, говорит Шапкин. "Не обязательно пить их в чистом виде. Скорее всего, будут самостоятельно готовить коктейли", - считает он.

Ранее Росалкогольтабакконтроль сообщал, что в преддверии повышения акцизов с 1 мая производство алкогольной продукции (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в первом квартале 2024 года выросло на 17,3% и составило 42,7 млн дал. Такой существенный рост произошел в первую очередь именно за счет тихих (плюс 25,8%) и игристых (42,7%) вин. Тогда как выпуск спиртных напитков крепостью выше 9% увеличился на 8,5%.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации