Снижая нефтяной экспорт, Иран переводит конфликт в экономическую плоскость
    Экономист Абрамов: Конфликт Ирана и Израиля может перейти в экономическое противостояние
    ranepa.ru
    15.04.2024 18:08
    15.04.2024 18:08
    Поделиться
    Сообщение иранского агентства Fars о намерении снизить на треть нефтяной экспорт, конечно, следует воспринимать буквально, как меры по "сохранению национальной независимости в условиях вызовов настоящего времени". Другое дело, что на практике эти меры должны подстегнуть инфляцию в странах, враждебных Тегерану.

    Если совсем просто, то уменьшение предложения на рынке нефти вызовет рост цен на сырье, а это подтолкнет цены на бензин, что скажется на стоимости логистики в странах Запада. В общем, Иран решил потопить своих врагов.

    Сегодня западные страны многое делают для того, чтобы инфляция к концу нынешнего года выросла только на 2% от года предыдущего. Но она в последние месяцы упрямо растет опережающими темпами и не собирается снижаться. И принципиальным фактором роста выступают цены на бензин. Вот Иран и бьет в самое больное место, стараясь дестабилизировать экономику своих недругов. Конечная их задача сделать все так, чтобы США не только сохранили ключевую ставку ФРС, хотя все ожидают ее снижения, но в идеале еще и увеличили ее.

    Нужно понимать, что Иран находится под санкциями, и его поставки нефти в развитые страны, особенно западные, весьма ограничены. Он поставляет нефть в Китай и ряд других азиатских государств через всякого рода посреднические схемы, она присутствует на, грубо говоря, "теневом" нефтяном рынке. Но после применения такого маневра Китай просто будет вынужден покупать сырье у официальных поставщиков, и на официальном рынке цены тоже вырастут.

    Не думаю, что этот ход Ирана всерьез подорвет экономику Запада. Но в преддверии президентских выборов в США повышение цен будет восприниматься там болезненно. Если ФРС не станет снижать ставку, если цены на нефть и бензин вырастут, некий политический результат Тегеран от этого получит. Не сказал бы, что это очень затейливый метод экономической войны, но в принципе нужный эффект им достигнуть можно.

    По большому счету, мне кажется, это некий сигнал от Ирана западным противникам: мол, договаривайтесь с нами, или будет хуже. И это, на самом деле, признак того, что конфликт на Ближнем Востоке может перейти из военной фазы в экономическое противостояние.

    Александр Абрамов
    экономист, профессор НИУ ВШЭ
    Поделиться