10.04.2024 12:19

За что могут оштрафовать дачника

В Госдуме назвали поводы для штрафов дачников в 2024 году. Как особо подчеркнул депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, в 2024 году новых штрафов не предусмотрено. Но есть действующие.

"Прежде всего стоит избегать нарушений, связанных с использованием участков без необходимых документов, самозахватом или незаконным присвоением земли, захламлением участков и разведением опасных растений. В Московской области за такие нарушения предусмотрены предупреждения или административные штрафы от 2 до 5 тыс. рублей. За самозахват земельных участков - штраф от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 5 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость не определена, штраф от 5 до 10 тыс. рублей", - пояснил депутат.

На дачных участках запрещено строительство незаконных построек. Физлицам грозит штраф до 5 тыс. рублей.

За мытье машины за забором дачи грозит штраф 5 тысяч рублей

"Минимальное расстояние от жилого дома до границ соседнего участка составляет 3 м, до постройки, где содержится скот, и до высокорослых деревьев - 4 м, а постройки допускаются не выше трех этажей. В случае нарушения суд может обязать снести постройку", - уточнил Никита Чаплин.

За мытье машины за забором также грозит штраф 5 тыс. рублей. Запрещено сжигать мусор и листву ближе чем в 15 м от построек, будь то свои или соседские. Если огонь разводится в металлической бочке, то допустимое расстояние до строения - 7,5 метра. Мангал можно устанавливать на расстоянии не менее 5 метров от построек. Иначе штраф до 5 тыс. рублей.

"Важный момент: если у товарищества есть задолженность по электричеству, энергосбыт предупреждает о необходимости оплаты и при отсутствии оплаты предлагает отключиться от сети самостоятельно. Также могут последовать санкции за ненадлежащее содержание площадок для сбора коммунальных отходов, размер которых - до 500 тыс. рублей. Эти штрафы делятся на всех", - заключил Чаплин.