10.04.2024 12:29
    Поделиться

    В Ленобласти врачи извлекли 124 магнита из пищеварительного тракта ребенка

    Двухлетний ребенок из Ленинградской области в течение нескольких дней по недосмотру взрослых проглотил 124 магнитных шарика. Врачи сумели извлечь их из желудка и кишечника маленького пациента.

    Как сообщили в Детской клинической больнице (ДКБ) Ленинградской области, ребенок поступил в хирургическое отделение с множественными инородными телами в желудочно-кишечном тракте, что было установлено по результатам рентгенограммы. То, что это магнитные шарики, показала эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).

    Основное скопление скользких и гладких шариков врачам пришлось удалять при помощи различных эндоскопических инструментов: "сачок", "крысиный зуб", "четырехлапковый захват". Эту операцию провела заведующая эндоскопическим отделением ДКБ Анастасия Васильева, она сумела извлечь из желудка пациента ровно 100 магнитов.

    Еще 24 шарика к этому времени опустились в кишечник и, спаявшись между собой через его стенки, повредили их в двух отделах кишечника. Эти инородные тела в ходе полостной операции успешно удалила хирургическая бригада под руководством Оксаны Сейц.

    "По мнению врачей, ребенок проглотил магниты не за один день: те, что удаляли из кишечника, находились там около трех дней, судя по повреждениям", - говорится в сообщении пресс-службы больницы. Сейчас он проходит период восстановления после операции.

    Маленькие шарики дети извлекают из популярных магнитных конструкторов, они похожи на конфетки, и пытаются попробовать их на вкус. Врачи напоминают родителям о том, что нельзя оставлять малышей рядом с мелкими предметами и разрешать играть с ними без постоянного присмотра взрослых.

    Поделиться