13.04.2024 05:00

Зачем москвичи сдают в аренду квартиры "в бетоне"

Фраза про "бабушкин ремонт" давно стала расхожей среди тех, кому приходилось искать съемную квартиру - вариантов с отделкой в стиле 1970-1980-х остается много. Да и просто откровенно "убитых" апартаментов хватает - с отваливающимися обоями, текущими смесителями и колченогой мебелью. Но как насчет съемных квартир вообще без ремонта? Просто в голом бетоне, порой даже без сантехники, не говоря уж про кухонный гарнитур. Кто такое сдает и снимает? Попробуем разобраться.

В квартирах без ремонта есть неочевидный плюс - испортить отделку там невозможно.
В квартирах без ремонта есть неочевидный плюс - испортить отделку там невозможно. / avito.ru

Снимите это немедленно

О таких объявлениях мне недавно рассказал друг, которому пришлось искать съемную квартиру. Сначала он удивился ценам, которые ощутимо подросли в последнее время, а потом проскакивающим иногда объявлениям о сдаче жилья без ремонта. "Сначала я думал, что там просто плохой ремонт, но на фотографиях красноречиво красовались бетонные стены, полы и потолки. Впрочем, иногда в этом бетонном изобилии стояла какая-то мебель, а в туалете мог быть дешевый унитаз с ванной", - пояснил приятель.

Сейчас это объявление уже снято, так что арендатор, видимо, нашелся. Фото: Соцсети

Полез искать такие объявления и я, причем практически сразу наткнулся на несколько предложений. Все - в новостройках. Вот, к примеру, у метро "Алексеевская" сдается трехкомнатная квартира в 78 "квадратов" в ЖК бизнес-класса за 45 тыс. рублей. За такую цену - мечта! Звоню и попадаю на риелтора, который сразу предупреждает, что ремонта в квартире нет, а потому хозяева готовы рассмотреть разные варианты - могут сдать, например, под склад, а могут под ремонт с условием фиксации арендной ставки на несколько лет. То есть вы будете там жить и постепенно делать ремонт, при этом платить сможете ниже рынка и после его завершения.

В лоджии стоял холодильник, но если надо - можете сделать там кухню

Опрошенные "РГ" риелторы говорят, что условие выполнения ремонта в таких квартирах довольно распространенное. Люди покупают жилье под сдачу в новостройках, а когда получают ключи и начинают считать затраты на ремонт, понимают, что просто его не потянут - с мебелью даже на студию может уйти от 1 млн рублей. Поэтому находится оригинальный выход - сдать жилье без ремонта подешевле, возможно, с условием ремонта. К тому же такие квартиры нередко снимают ремонтные бригады, работающие в этом ЖК, - они могут делать там ремонт в нескольких квартирах, в том числе в той, в которой живут.

Стол, стулья, полочка

Впрочем, просто для жизни квартиры без ремонта тоже сдают. В марте в соцсетях обсуждали вариант в Ленинском округе Подмосковья - там 20-метровую студию без ремонта сдавали за 19 тыс. рублей в месяц плюс коммуналка. Помимо фото в объявлении было видео - женщина проводила экскурсию: "Вот стол, стулья, полочка. На лоджии стоял холодильник, если нужно, купим новый, а еще там можно сделать кухню".

Помимо минимального набора мебели в этой бетонной студии с помощью удлинителей подключили лампочки, а в туалет поставили дверь. В санузле есть унитаз с ванной и стиральная машина. А чтобы вода не стекала в щель между ванной и бетонной стеной, эту щель заботливо заполнили монтажной пеной. Судя по тому, что сейчас объявление уже недоступно, арендатор все же нашелся.

По оценке замдиректора управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Оксаны Поляковой, квартир под ремонт в столичных новостройках сдается не больше 3% от общего числа. К тому же она предупреждает, что варианты с проживанием на условиях выполнения ремонта таят в себе немало рисков.

"Документальное оформление такой аренды сложно и порой невозможно: много смет, дополнительных условий, отсутствует точная дата выезда, так как далеко не всегда можно точно определить, как долго будут проводиться работы, - объясняет Полякова "РГ". - В целом при аренде нового или ветхого жилья под ремонт в зависимости от объема и сложности работ проживание на время их проведения может быть со скидкой от 10-15% до 40% либо быть вовсе бесплатным".

Кстати

Обои - в подарок

Среди вариантов сдачи квартир без ремонта есть даже жилье с уже завезенными стройматериалами - мол, заезжайте по низкой цене и сразу начинайте делать ремонт, обои уже ждут! Заманить арендаторов пытаются также возможной регистрацией или фиксацией низкой цены на несколько лет вперед.