06.04.2024 14:52
    Поделиться

    Напавший на губернатора Андрея Чибиса житель Апатитов готов перед ним извиниться

    Житель города Апатитов, который нанес ножевое ранение губернатору Мурманской области Андрею Чибису, готов перед ним извиниться, сообщили РИА Новости.

    Напомним, 42-летний мужчина сразу после нападения на губернатора был ранен из табельного оружия офицером Росгвардии, а затем задержан и передан полиции. Сейчас он находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице. Прямо в больнице состоялось выездное заседание Кировского городского суда, который принял решение об аресте подозреваемого на два месяца.

    Перед заседанием мужчина заявил, что готов принести извинения главе региона. Свои действия он назвал "стечением обстоятельств". Подозреваемый отрицал, что напасть на Андрея Чибиса его побудили "голоса в голове".

    Днем ранее, 5 апреля, Андрей Чибис санавиацией был доставлен в Мурманскую областную клиническую больницу, где находится в палате интенсивной терапии. Там его навестили жена и дочь. "Самое главное и дорогое - семья. Сейчас это ценю как никогда. Еще раз большое спасибо всем за тысячи добрых пожеланий. Дай Бог вам здоровья", - написал губернатор в соцсети.

    Нападение на главу региона произошло после его встречи с жителями Апатитов в ДК "Строитель", на которой присутствовали более 300 человек. Сразу после этого он был доставлен в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу, где ему была сделана срочная операция, продолжавшаяся более часа. Главврач больницы Юрий Ширяев отметил, что Андрея Чибиса удалось спасти благодаря максимально быстрой доставке в больницу. Временно исполняющей обязанности главы региона назначена вице-губернатор Надежда Аксенова, которая с 2019 года возглавляет аппарат регионального правительства. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности, верхний предел наказания по которой - 20 лет лишения свободы.

    Поделиться