В противодействии планам противника по расколу общества важную роль играют профсоюзы
    Андрей Исаев: В Москве открывается XII съезд Федерации независимых профсоюзов России
    02.04.2024 21:10
    02.04.2024 21:10
    Поделиться
    В среду в Москве открывается XII съезд Федерации независимых профсоюзов России, которому предстоит определить программу действий профсоюзного движения в нынешнее непростое время, когда коллективным Западом ведется война против нашей страны.

    За два последних года наш противник убедился в том, что военным способом сокрушить Россию не удастся. Основную ставку он делает на раскол нашего общества и на смуту. И в противодействии этому важную роль играют профсоюзы. Они способствуют обеспечению единства и солидарности российского народа, поскольку являются многонациональным и многоконфессиональным объединением, действуют солидарно друг с другом во всех регионах нашей страны, последовательно выступают за социальное партнерство, за разрешение всех противоречий в нашем обществе через переговоры, за достижение компромиссов в интересах большинства людей.

    Отмечу также, что российские профсоюзы на протяжении десятилетий своего существования последовательно занимают патриотические позиции. Они принимали активнейшее участие в работе Международной организации труда, но при этом всегда отстаивали интересы нашей страны, продвигали их на всех международных площадках, старались донести до наших коллег по всему миру, что Россия противостоит неоколониализму Запада и является авангардом борьбы за социальный прогресс и справедливость. Наши профсоюзы всегда выступали последовательными сторонниками выстраивания социального мира и противниками неолиберальных рецептов, что подтверждали в своих выступлениях на генеральных конференциях МОТ Владимир Путин, когда он был премьер-министром, и Дмитрий Медведев.

    Еще один важный момент: в 90-е годы, когда на все общественные организации, в том числе и на профсоюзное движение, оказывалось активное политическое воздействие, Федерация независимых профсоюзов России не превратилась в придаток той или иной политической силы, в отличие от так называемых альтернативных профсоюзов она не стала подпевать зарубежным структурам, через которые зачастую действуют специальные службы иностранных государств.

    ФНПР обвиняли то в чрезмерной радикальности, когда она организовывала акции протеста, то, наоборот, в оппортунизме. Но дело в том, что для профсоюзов не важно, каким именно образом добиваться решений в интересах работников, главное - цель, а не средства. Когда власть не слышала трудящихся в 90-е годы, профсоюзы были готовы к самым жестким акциям протеста. Когда, начиная с 2000 года, ФНПР выстроила конструктивный диалог с властью, достижение интересов работников осуществлялось через переговоры, через участие в законодательном процессе.

    За это время профсоюзы России добились многого, чего нет у наших коллег на Западе. Сегодня в нашей стране на всех уровнях действует институт социального партнерства - Российская трехсторонняя комиссия, комиссии в субъектах Федерации; заключаются Генеральные соглашения и соглашения в большинстве отраслей. Госдума не рассматривает законопроекты в социально-трудовой сфере без участия представителей профсоюзов и объединений работодателей. Это зафиксировано в ее регламенте. Сложилась хорошая практика, когда стороны социального партнерства, работая вместе с депутатами и правительством, фактически становятся соавторами законов. Работа идет не просто, стороны вынуждены достигать компромиссов, но эти компромиссы отвечают интересам всего общества, перекос в любую из сторон разбалансировал бы рынок труда и нанес бы урон либо эффективности производства, либо социальной защищенности людей.

    Такая работа обязательно будет продолжена.

    Андрей Исаев
    заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
    Поделиться