27.03.2024 16:44
    Поделиться

    Регоператор проиграл суд владельцу АЗС в споре о мифическом мусоре

    Почти два года тюменскому предпринимателю пришлось судиться с единым регоператором по обращению с ТКО, чтобы отменить несуществующий долг за вывоз мусора. В конце февраля точку в деле поставил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. От компании-монополиста бизнесмену уже вернулись потраченные ранее средства на судебные расходы и оплату госпошлины - более 200 тысяч и 9000 рублей соответственно.

    Как рассказали "РГ" в юридической фирме, представлявшей в суде интересы предпринимателя Сергея К., тяжба началась с того, что мужчина обратился к регоператору с заявлением об оказании услуги вывоза мусора с только что открывшейся автозаправочной станции. Ответ не обрадовал: владельцу заправки сообщили, что платить за это он должен уже три года, и предъявили основной долг - 101 тысячу рублей, пени в размере более 30 тысяч и пени на момент фактической оплаты задолженности. Оказывается, компания вела расчет на основании владения объектом без факта доказывания того, что деятельность АЗС действительно осуществлялась. Мало того, возчик предложил тюменцу доставлять отходы до контейнерной площадки, расположенной в двух километрах от заправки. На деле все оказалось еще чуднее: в указанной точке вместо мусорных баков - забор частного дома. Когда недоумевающий бизнесмен потребовал документы, подтверждающие фактическое оказание услуги, и не получил таковых, он пошел в суд. Со встречным иском против Сергея явились и представители регоператора.

    За год и семь месяцев дело рассмотрели все инстанции. Уже в начале разбирательств Фемида встала на сторону предпринимателя, указав, что его оппонент не имеет права требовать деньги. Дальше решение подтверждалось и укреплялось. "Поскольку договор в отношении АЗС и магазина на Велижанском тракте сторонами не заключен, место накопления ТКО не согласовано и не внесено в схему, а фактическое оказание услуг предпринимателю по данному объекту не подтверждено, в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности отказано правомерно, что, в свою очередь, означает обоснованность требований предпринимателя о признании данной задолженности отсутствующей", - объявил Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске.

    - Главный вывод, который напрашивается в этой ситуации, - возникшие в правовом поле вопросы можно и нужно решать, не боясь мощных монополистов. Это редкий случай для российской судебной практики, и он может изменить скептическое отношение к перспективе разбирательств с подобными оппонентами, - с удовлетворением отмечает защитник Екатерина Браун.

    Сейчас Сергей подал новый иск в суд - о понуждении регоператора вывозить ТКО с контейнерной площадки на территории автозаправочной станции.

    Поделиться