Поделиться

    Энергетики направят 16,8 млрд рублей на развитие энергоинфраструктуры Тюменского макрорегиона

    Порядка 16,8 млрд рублей направят энергетики на развитие электросетевой инфраструктуры Тюменской области, Югры и ЯНАО в 2024 году. Объем инвестиций по отношению к прошлому году увеличен на 3,7 %. В течение года "Россети Тюмень" намерены ввести в эксплуатацию почти 200 МВА трансформаторной мощности и 628 км линий электропередачи.
    АО "Россети Тюмень"

    Так, около 8,3 млрд рублей энергокомпания направит на развитие электросетей Югры. Один из крупных проектов в главном нефтедобывающем регионе страны - строительство подстанции 110 кВ "Московская" мощностью 80 МВА. Объект обеспечит электроэнергией нефтяное месторождение имени О. А. Московцева с суммарными геологическими запасами 33 млн тонн.

    В Тюменской области, где наблюдаются высокие темпы жилищного строительства, а также расширение промышленных и аграрных производств, энергетики планируют построить и реконструировать более 400 км линий электропередачи и 43 высоковольтных подстанции, инвестировав 5,4 млрд рублей, что на 10% превышает показатель 2023 года.

    В ЯНАО будет реализован масштабный проект по строительству резервной высоковольтной линии электропередачи. ЛЭП повысит надежность электроснабжения жителей, предприятий и социально значимых объектов г. Салехарда в период реконструкции основных питающих магистралей "Надым-Салехард-1" и "Надым-Салехард-2". Работы по инвестпроекту уже стартовали и продлятся до конца 2026 года.

    Реализация запланированных мероприятий позволит компании повысить надежность электроснабжения жителей макрорегиона, а также обеспечить выдачу необходимой мощности социально значимым объектам и крупным промышленным предприятиям Западной Сибири.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой энергокомпании.

    Поделиться