27.03.2024 13:10
    Поделиться

    Во Владимире осудили сбытчиков поддельной валюты

    Во Владимире вынесли приговор двум валютчикам из Москвы. Ближайшие годы они проведут в исправительном центре на принудительных работах, сообщает прокуратура области.

    Октябрьским районным судом города установлено, что в 2023 году один из москвичей приобрел поддельные доллары и евро. Он предложил своему приятелю совместно реализовать подделки. Для этого в конце мая они поехали во Владимир, где и нашли покупателя.

    Сначала они продали ему 51 купюру номиналом 50 евро на общую сумму, эквивалентную 2,5 тысячи евро. Через несколько дней приятели вновь приехали во Владимир и попытались тому же человеку продать уже стодолларовые бумажки. Общая сумма этой партии поддельной валюты превышала 23 тысячи долларов США. Правда, на этот раз покупатель действовал уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент".

    Оба москвича были задержаны и заключены под стражу. Суд признал их виновными в совершении двух преступлений по статье "Хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт заведомо поддельной иностранной валюты". Они приговорены к принудительным работам: один - на срок 4 года, второй - на 3,5 года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, подчеркивают в облпрокуратуре.

    Поделиться