27.03.2024 13:35
    Поделиться

    В Воронеже возбудили уголовное дело в связи с "блокадой" пенсионера

    Уголовное дело о халатности должностных лиц возбуждено в Воронеже в связи с затянувшимся демонтажом самовольных построек, перекрывших пенсионеру выход из двора.

    Напомним, 85-летний Вячеслав Гладышевский с 2016 года живет почти в блокаде. Рядом с его частным домом в переулке Учебном сосед возвел двухэтажное здание и приделал к нему еще более высокий "курятник", из-за чего нормальный путь на улицу оказался перегорожен. Земля муниципальная, разрешений на такое строительство не выдавалось. Пожилой человек не может выехать на своей легковушке из гаража, пешком выбирается только через задний двор и чужой участок - к улице Ломоносова. Так же проводит и врачей, если случается вызвать скорую. К дому Гладышевского не сможет проехать пожарная машина.

    Пенсионер неоднократно жаловался на ситуацию. Мэрия подала на его соседа в суд. Решение о сносе самовольной постройки на неразграниченной территории было принято в декабре 2021 года, вступило в силу в ноябре 2022-го, но не исполнено до сих пор.

    В пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов рассказали "РГ", что в отделении по Центральному району действительно находится в производстве дело, в рамках которого сосед Гладышевского должен снести двухуровневое здание и самовольную надстройку над частью своего дома. "Судебный пристав использовал все предусмотренные законом возможности, чтобы побудить должника выполнить решение суда", - отметили в ФССП. Хозяина самостроя уведомили о том, что снос все же состоится и ему придется возместить казне затраты. Вопрос: когда это случится?

    В этом году благодаря местному отделению Народного фронта история получила широкий резонанс, на нее обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин.

    "По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ, устанавливаются все обстоятельства, расследование продолжается", - сообщили "РГ" в управлении СК по Воронежской области.

    Средства на принудительный демонтаж построек заложены в бюджете Воронежа на 2024 год, готовится документация для конкурса по выбору подрядчика, заверили в мэрии.

    Поделиться