27.03.2024 19:10
    Поделиться

    Суд в Курской области наказал охранника за стрельбу из пневматики по собакам

    Суд в Курской области оштрафовал на 40 тысяч рублей охранника, решившего прогнать собаку с территории выстрелами из пневматического ружья. Принципиальный момент: стрельба по братьям нашим меньшим из пневматики подпадает под КоАП. Потому, услышав лай, не стоит хвататься за стволы.

    Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, перед мировым судьей судебного участка Кореневского судебного района предстал 57-летний местный житель, некий гражданин З. "В ходе рассмотрения дела установлено, что в декабре 2023 года в утреннее время, находясь на территории одной из агрофирм Кореневского района, З. произвел стрельбу из оружия в неотведенном для этого месте, - рассказали в пресс-службе. - В судебном заседании он пояснил, что работает в данной агрофирме и в его обязанности входит охрана территории, в том числе и от животных. Находясь на рабочем месте, он увидел собаку. Попытки выгнать ее с охраняемой территории не привели к успеху, о чем он сообщил руководителю, который передал ему пневматическую винтовку и сказал попугать собаку".

    После чего З. зарядил винтовку и выстрелил в дерево, рядом с которым находилась собака. Неизвестно, удалось ли охраннику произвести впечатление на собаку, однако сотрудников полиции он как раз впечатлил. Поэтому они составили протокол и отправили дело в суд.

    Мужчина просил хозяйку не отпускать собаку гулять без поводка, так как та пугает его внучку. Хозяйка не послушала. Тогда мужчина, увидев в очередной раз собаку, взял пневматическую винтовку и выстрелил

    Мужчине вменили статью КоАП, наказывающую за стрельбу в неположенном месте. Охранник вину признал, и его пример должен стать другим наукой: пневматическое оружие тоже считается оружием, а значит, стрелять из него в населенных пунктах и других не подходящих для стрельбы местах, включая технические дворы и прочее, нельзя.

    "С учетом смягчающих обстоятельств, признания вины, совершения административного правонарушения впервые суд назначил З. административное наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей с конфискацией оружия", - сообщили в пресс-службе.

    На практике нельзя стрелять по собакам даже от испуга. Правда, в этом случае суды могут сократить штраф. Например, в Вологодской области был наказан мужчина, защищавший внучку. "В один февральский день 2024 года 53-летний мужчина хотел погулять со своей внучкой в деревне Пермас Никольского района. Они вышли на улицу и увидели, что около их дома бегает без присмотра соседская собака, - рассказывают в объединенной пресс-службе судебной системы Вологодской области. - Тогда дедушка взял пневматическую винтовку и выстрелил в сторону животного, после чего она взвизгнула и убежала. Ранее девочка уже была напугана этой же собакой. Мужчина просил соседку не отпускать животное и выгуливать на поводке, но она этого не сделала".

    Суд оштрафовал мужчину на 20 тысяч рублей - это ниже низшего, и конфисковал винтовку. Если же граждане открывают огонь из пневматики по людям, то это уже квалифицируется как хулиганство, возбуждается уголовное дело.

    Поделиться