В дни трагедии мы становимся родными друг другу
    Петр Лундстрем: Общество приняло случившееся в "Крокус Сити" как общую боль
    Григорий Сысоев / РИА Новости
    27.03.2024 13:54
    27.03.2024 13:54
    Поделиться
    До нас продолжают долетать осколки трагедии в "Крокус Сити Холле". Вот только что мне сообщили, что там погибла студентка МГУ, девочка, учившаяся на год старше моей сестры.

    Там было много моих знакомых. Можно сказать, что собралась наша "патриотическая группа". Моя подписчица в соцсетях, часто мне откликавшаяся, была там и чудом осталась живой. Стояла в середине очереди и смогла убежать. Всех, кто стояли в очереди позади нее, расстреляли. Она, кстати, видела Екатерину, помощницу директора группы "Пикник", которая погибла.

    На это почти ничего невозможно сказать.

    С первых секунд прикованный к трагедии, я только периодически спрашивал себя: а как бы я повел себя, если бы оказался там? Я думаю, что многие, как и я, задавали себе этот вопрос: а что сделал бы я?

    В этой сверхкризисной ситуации каждый из оказавшихся там принимал свое решение. Кто-то разбивал окно и таким образом спасал себя и других. Кто-то догадывался о верном пути. Один человек, помню, с больными ногами, оттого, что бежать не мог, дошел до эскалатора и доехал на нем, куда надо. Ему повезло, его не увидели.

    Проявлялись решительность, сила, мужество, лидерские качества людей, милость Божия.

    А общество, сомкнувшееся вокруг этой страшной трагедии, реагировало единственно возможным способом - принимало ее как общую. В реакциях людей, рвущихся помочь, поддержать, протянуть руку, чувствовалось такое неотчуждение! Это страшное горе нас всех невероятно объединило.

    Я бы посоветовал всем нам ни в коем случае не забывать про то, что у нас есть еще одна общая страшная трагедия у наших западных границ. И хочется, чтобы мы всей страной также остро реагировали на трагедии Донецка и Белгородской области, разворачивающиеся там почти в ежедневном режиме.

    Я собираюсь скоро в Белгородскую область, хочу понять и увидеть, что там происходит. Очень сильно досталось и Грайворону. Нельзя забывать, что это тоже наша общая и очень важная для всех история.

    Петр Лундстрем
    скрипач
    Поделиться