27.03.2024 15:50
Поделиться

Госдума приняла закон о свободном доступе провайдеров в дома

Третье чтение в Госдуме прошел законопроект "Единой России" о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома. Он решит две острые проблемы - даст возможность каждому жителю выбирать оператора и наведет порядок в подъездах, заявил глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По словам депутата, законопроектом впервые вводятся единые требования к системам связи, оборудованию, которое устанавливают в домах. Кроме того, устанавливается обязанность операторов привести оборудование в соответствие с уже ранее утвержденными техническими стандартами. "Вся ответственность за сохранность общего домового имущества возлагается на операторов", - подчеркнул парламентарий.

Хинштейн рассказал, что работа над законопроектом проходила в условиях противодействия лоббистов, "которые настаивали на том, что у человека не должно быть права выбора оператора, что напрямую нарушает норму Конституции о праве гражданина на доступ к информации".

Согласно законодательной инициативе, оператору, чтобы "войти в дом", необходимо подготовить технический проект. "Но самое главное, законопроект устанавливает право вето - жильцы смогут отменить решение о входе любого оператора на общем собрании двумя третями голосов", - заявил Хинштейн.

"Законопроект активнейшим образом будет способствовать выполнению поставленной президентом задачи - обеспечить к 2030 году доступ 98% всех домохозяйств широкополосным интернетом", - заключил автор инициативы.

Член Комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин считает, что главная цель закона - обеспечить доступ граждан к устойчивому интернету и навести порядок в домах.

"Лично наблюдал картину, когда в подъездах свисают оголенные провода. Нет никакого порядка, испорчено общедомовое имущество, - сказал он "РГ". - Это происходит, потому что отсутствуют стандарты: как операторы должны устанавливать оборудование, кто обеспечивает его безопасность".

Парламентарий выразил уверенность, что решать, какая компания обеспечивает жителей дома интернетом, должны сами люди. "Сейчас, к сожалению, иногда за них решает управляющая компания - заводят "своих", а собственники получают не очень хорошую связь, но по высокому тарифу. Законопроект наделяет правом общее собрание жильцов избавиться от навязанного оператора", - резюмировал депутат.

Член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин в свою очередь сообщил, что число компаний, предоставляющих доступ в интернет, в России за три года выросло на 20%. "Сейчас работает около 500 провайдеров на территории РФ, однако из-за лоббирования отдельных компаний сотрудниками УК многие граждане лишены выбора - и приходится пользоваться дорогими или некачественными услугами, - обрисовал он ситуацию. - Плюсы нового закона для граждан очевидны. Основное - это свобода выбора операторов связи: законопроект предоставляет жителям многоквартирных домов право выбирать оператора связи, который лучше всего подходит по цене и качеству".

По оценке Чаплина, благодаря изменениям будет обеспечена конкуренция между операторами связи, что приведет к улучшению услуг и снижению их стоимости. Ведь в результате наличия конкуренции на рынке операторы связи будут стремиться предоставлять более качественные услуги, чтобы удержать клиентов.

Зампред Комитета по экономполитике Сергей Алтухов уверен, что беспрепятственный и быстрый доступ в интернет стал уже фактически базовой настройкой для комфортной жизни. "Бывает многие работают из дома. Конечно, для этого нужно, чтобы рынок услуг связи был конкурентным, - подчеркнул он. - Важно, что ко второму чтению была предложена норма о самостоятельной оплате провайдерами расходов на содержание оборудование и использованную электроэнергию. После разработки правительством РФ порядка реализации норм данного законопроекта рассчитываем, что в кратчайшие сроки у граждан появится возможность выбирать поставщика услуг в соответствии со своими запросами и возможностями, а не быть привязанным к монополисту, появившемуся по прихоти застройщика или управляющей компании".

Да и висящих проводов в подъезде станет поменьше - у собственников появится реальный рычаг воздействия на поставщиков интернет-услуг, добавил депутат.

Поделиться