26.03.2024 15:54
    Поделиться

    На Урале завхирургией поймали на подпольных пластических операциях

    В Миассе завели дело на заведующего хирургическим отделением местной больницы, которого подозревают в проведении пластических операций без лицензии на этот вид услуг. Подпольная деятельность врача выявлена после предоставления недостоверных сведений в территориальный фонд обязательного медицинского страхования

    "Преступление выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции, - сообщили в пресс-службе полицейского главка Челябинской области. - Установлено, что 51-летний заведующий хирургическим отделением вместе с неустановленными сотрудниками городской больницы провел операцию 37-летней местной жительнице. После чего выдал предоставленную услугу за иную операцию, по которой полагались страховые выплаты. В результате денежные средства ФОМС перечислены на счета медицинского учреждения".

    Действия доктора квалифицированы по статье о превышении должностных полномочий. В полиции говорят о наличии ряда признаков того, что эта "работа" была поставлена им на поток.

    "В настоящее время продолжаются следственные действия, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, - пояснили в свою очередь в следственном управлении СК региона. - Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения".

    Добавим, что если вина врача будет доказана, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы с запретом вести медицинскую практику еще на три года.

    Поделиться