26.03.2024 12:20
    Поделиться

    В Коми оставили под стражей обвиняемого в покушении на теракт

    Верховный суд Коми оставил без изменения постановление Сыктывкарского городского суда о заключении под стражу гражданина, который обвиняется в покушении на террористический акт. Он перевел деньги подросткам за поджоги.

    Об этом во вторник сообщила объединенная пресс-служба судов Коми. Против гражданина Кыргызстана возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ "Совершении группой лиц по предварительному сговору покушения на террористический акт". Следствие установило, что мужчина перевел деньги исполнителю поджога в качестве вознаграждения за теракт.

    Задержаны и остаются под стражей и трое подростков, которые, по версии следствия, намеревались совершить ряд поджогов в Сыктывкаре по заказу куратора. Речь идет о здании трансформаторной подстанции рядом с аэропортом, цистерны на территории предприятия. За это им пообещали 150 тысяч рублей.

    Защитник обвиняемого просил изменить тому срок наказания на более мягкую форму. Однако постановлением суда подозреваемый останется в СИЗО до 4 мая нынешнего года.

    Поделиться