25.03.2024 01:22
    Поделиться

    В Москве суд арестовал третьего фигуранта дела о теракте в "Крокусе" до 22 мая

    Басманный суд ночью 25 марта отправил в СИЗО третьего подозреваемого в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" - Фаридуни Шамсидина.

    "В отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 28 суток, то есть до 22 мая 2024 года", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс- службе Басманного суда.

    Шамсидин - именно тот террорист, который прятался от спецназа на дереве в брянском лесу. В темноте его удалось обнаружить с помощью тепловизора. Первым же появилось и видео допроса с ним. Он единственный из всей четверки более-менее связано говорил по-русски. Именно он рассказал, что куратор пообещал ему за массовый расстрел людей 500 тысяч рублей, но авансом перевел на карту только половину.

    К теракту, по его словам, они начали готовится в начале марта. Именно Фаридуни Шамсидин, как выяснилось, попал на камеру фотографа "Крокуса" седьмого марта. В этот же день еще одна очевидица запомнила его и других мужчин, которые что-то высматривали в концертном комплексе и разговаривали на иностранном языке.

    Поделиться