22.03.2024 14:37
    Поделиться

    В Донецке восемь рядовых и два командира "Азова"* получили по 22 года колонии

    Верховный суд ДНР в пятницу 22 марта вынес второй за неделю массовый приговор участникам националистического объединения "Азов" (террористическая организация, запрещенная в РФ) национальной гвардии Украины. Если в понедельник был вынесен приговор десятерым рядовым боевикам-азовцам, то на этот раз перед судом предстали восемь рядовых и два их командира-сержанта, отдававшие преступные приказы своим подчиненным.

    На видео, предоставленном пресс-службой Главной военной прокуратуры, показано, как подсудимые проходят в зал. Как сообщили корреспонденту "РГ" в ГВП, Артем Вышняк, Иван Ножечкин и подчиненные им Сергей Самохвал, Сергей Гайкович, Семен Северин, Дмитрий Клусенко, Евгений Лавренко, Денис Федирко, Егор Яковенко и Дмитрий Кучерявый признаны виновными в покушении на убийство двух и более лиц по мотивам ненависти и вражды, применении на оккупированной территории запрещенных средств и методов, в умышленном повреждении чужого имущества путем взрыва, повлекшем причинение значительного ущерба.

    В суде установлено, что с 7 марта по 15 апреля 2022 года в Мариуполе по приказам Вышняка и Ножечкина националисты Самохвал, Гайкович, Северин, Клусенко, Лавренко, Федирко, Яковенко и Кучерявый, действуя в составе минометной батареи обстреляли из 120-миллиметровых минометов жилые дома и социально значимые объекты гражданской инфраструктуры. Следствием установлено, что азовцы сделали это целенаправленно - для убийства мирных жителей и уничтожения социально значимых объектов. Было произведено не менее 100 минометных выстрелов осколочно-фугасными снарядами, в результаты чего были повреждены три жилых дома, их собственникам причинен значительный ущерб. Мирные граждане, находившиеся в момент обстрелов в укрытиях, чудом не пострадали.

    Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил подсудимых к 22 годам и нескольким месяцам лишения свободы каждого в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться