22.03.2024 10:34
    Поделиться

    В Крыму инженера энергокомпании задержали за крупную взятку

    Инженер компании "Крымэнерго" обвиняется в получении крупной взятки. Денежное вознаграждение в размере 1,8 миллиона рублей он вымогал через посредника. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета по Крыму и Севастополю.

    По данным следствия, один из предпринимателей обратился к инженеру технического аудита Симферопольского РЭС с просьбой о сокращении сроков техприсоединения предприятия розлива бутилированной воды. Сотрудник энергокомпании в ответ потребовал вознаграждение за услугу. Чтобы обезопасить себя, деньги в размере 1 миллион 800 тысяч рублей взяточник решил получить через посредника.

    Местом для передачи суммы вознаграждения было выбрано кафе на бульваре Франко в центре Симферополя, неподалеку от офиса ФСБ. Там посредник и был задержан сотрудниками УФСБ и УМВД при поддержке Росгвардии в момент передачи взятки.

    Посредник дал признательные показания. Дома и по месту работы обоих фигурантов уголовного дела проведены обыски. Следствие устанавливает причастность вымогателей к другим эпизодам.

    Это не первый случай взяточничества со стороны сотрудников "Крымэнерго". 15 февраля 2024 другой сотрудник этой же компании был задержан при получении аналогичной суммы - 1,8 миллиона рублей. До этого были другие эпизоды. Выросшая очередь на техприсоединение объектов бизнеса, искусственные преграды в работе предпринимателей, созданные на предприятии, стали причиной кадровых перестановок в руководстве "Крымэнерго".

    В сентябре минувшего года уволился по собственному желанию генеральный директор "Крымэнерго" Андрей Цурканенко. 27 октября бывший топ-менеджер был арестован. Проверка Антикоррупционного комитета выявила на предприятии многомиллионные нарушения.

    Поделиться