22.03.2024 09:15
    Поделиться

    В Приморье суд вынес приговор по делу о бандитизме, убийствах, похищениях

    Житель Приморского края Игорь Ковальчук признан судом виновным в убийствах людей, похищениях, бандитизме и незаконном обороте оружия. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

    Суд установил, что ориентировочно в январе 1990 года мужчина стал членом банды, созданной для нападения на граждан и организации. Руководил ею Сергей Трифонов, а после его смерти Александр Ясин. Ковальчук подготавливал нападения во Владивостоке и принимал в них участие. Их целью было похищение, убийства, оказание морального, психологического давления на предпринимателей.

    Банда действовала на популярном в городе рынке, где систематически и незаконно требовала и получала часть прибыли от предпринимателей. Действия прикрывали оказанием охранных услуг.

    Ковальчуку предъявили обвинение в семи убийствах и похищении людей, которые он совершал по собственной инициативе, в составе банды и по найму третьих лиц. Первое случилось в 1992 году. Он лишил жизни двух мужчин и сбросил тела в море. В 1995-м Ковальчук с сообщником убили предпринимателя из-за конфликта на почве предпринимательской деятельности. В 2001 году фигурант за деньги убил соучредителя ночного клуба "Наутилус". В 2002-м - соучредителя компании New Wave Cinema, устроив взрыв в подъезде жилого дома. В 2005 году был похищен представитель другой преступной группы, которого убили в гаражном боксе.

    В сентябре 2007-го Ковальчук с сообщником по найму похитил предпринимателя с целью последующего убийства. В этот же год он ушел из банды, уехав за границу.

    На следствии он признал вину в полном объеме и способствовал расследованию преступлений.

    Суд назначил Ковальчуку наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом один миллион рублей.

    Уголовные дела в отношении обвиняемого в руководстве бандой Александра Ясина и заказчика двух убийств Армена Бабакохяна направлены в суд.

    Поделиться