21.03.2024 13:15
    Поделиться

    Эксперты - о дебоше Кологривого: Общество стало защищать нравственные ценности

    Центральный районный суд Новосибирска арестовал актера Никиту Кологривого на семь суток за мелкое хулиганство в одном из новосибирских ресторанов. Прокуратура считает наказание слишком мягким, настаивала на 15 сутках.

    Никита Кологривый родом из Новосибирска, вырос на Плехановском жилмассиве. В родной город из Москвы приехал не просто так, а как приглашенная звезда - выступить на фестивале семейного кино. Но семейные ценности - это одно, а отдых с друзьями - совсем другое. Примерно в три часа ночи 19 марта актер почувствовал себя настолько отдохнувшим, что принялся ухаживать за официанткой, а получив отпор - укусил ее за бедро. Попали под горячую руку звезды и пара работников-мужчин, не обошлось без битья посуды, а затем Никита продемонстрировал публике голый торс, сняв футболку. Все это сняли камеры видеонаблюдения.

    Еще пару лет назад никакого скандала из этого не вышло бы. Ущерб минимальный, его даже никто не предъявил, все живы-здоровы, укус заживает. Улетел бы Никита в Москву, и дело с концом. Чего не случается с людьми творческих профессий. Но времена заметно изменились. На следующий день полиция явилась за актером в гостиницу. Его задержали и составили протокол о мелком хулиганстве. Ночь актер провел в спецприемнике. В суде прокуратура потребовала наказать его еще 15 сутками ареста. Кологривый просил проявить милосердие! Ведь он извинился перед коллективом ресторана, мол, сказались алкоголь и накопившаяся усталость. Заявил, что раскаивается, а пострадавшей официантке даже предложил укусить себя в ответ. Юмор в суде не оценили: дебошир на семь суток отправился за решетку.

    "Я расстроился, так как хотел увидеть дочку. Но она должна знать, что отец ее ответственен за свои поступки. Это тоже важно. Так что поеду на кичу, буду писать стихи. Может быть, что-то светлое мне в голову придет", - сказал растерянный артист после вынесения решения.

    - События двух последних лет, прежде всего - специальная военная операция - изменили общество. Мы склонны активнее защищать общепринятые нравственные ценности, они стали для нас более значимыми, - считает доктор социологических наук, заведующая Центром социологических исследований Сибирского института управления РАНХиГС Надежда Вавилина. - В том числе к поведению знаменитостей мы стали предъявлять более высокие требования. К этой группе людей стали относиться прохладнее и потому, что многие из знаменитостей уехали из страны, покинув ее в трудное время. Раньше, когда мат из уст селебрити несся не в барах, а со сцены, мы махали рукой - что ж, бывает. Сейчас это уже невозможно представить.

    При этом социолог убеждена, что новосибирская история дает Никите Кологривому шанс измениться. "Думаю, что он еще не вышел из модели поведения, принятой в тусовках, в которых он находился долгие годы. Наверное, это происшествие трансформирует его самого как личность", - отмечает Надежда Вавилина.

    - Как заметил британский писатель Джеймс Чейз, золотым рыбкам негде спрятаться. Все, что происходит со звездами, более выпукло. Информатизация, соцсети, у каждого человека есть телефон с камерой: знаменитости все время на виду, и неприглядные стороны их поведения становятся нам известны, - добавляет психолог Дмитрий Дьячков. - И наказать звезд могут строже - по той же причине.

    Жалеть Никиту Кологривого, кстати, мало кто склонен, сколько ни вспоминай он о милосердии. В соцсетях над ним чаще смеются. И, конечно, ругают. Звучат и предложения отправить парня в зону боевых действий. Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, командир батальона спецназа "Вега" на СВО полковник Андрей Панферов с этим категорически не согласен - там дебоширы не нужны.

    - В последнее время стало популярным мнение, что "отличившиеся" знаменитости должны ехать на Донбасс, учиться вести себя по-мужски. Так вот, я категорически против. СВО - это не исправительная колония. Считаю, что такие "кадры" будут только принижать значение российской армии. А что касается наказания - так могли бы и побольше ему дать. За эти семь суток он просто выспится, отъестся, никто его там не достанет. Этот распоясавшийся молодой человек вел себя безобразно, на мой взгляд, надо было впаять ему не менее двух-трех месяцев, чтобы на протяжении этого времени он в своем родном городе метлой махал. Вот это будет нормальный подход, - заявил "РГ" Андрей Панферов.

    Поделиться