20.03.2024 11:12
    Поделиться

    В Воронеже вынесен приговор за торговлю убежищами

    Резонансное дело о том, как чиновники и предприниматели совместными усилиями нашли коммерческое применение укрытиям и убежищам в столице Черноземья, рассмотрел Центральный районный суд. Бывшему директору учреждения, которое обслуживает защитные сооружения, назначили шесть лет колонии строгого режима. Производство в отношении трех других фигурантов пока приостановлено, так как они заключили контракты на военную службу в зоне спецоперации.

    - По версии следствия, высокопоставленные руководители получали деньги за положительное решение вопросов о снятии защитного статуса с бомбоубежищ, которые впоследствии приобретали бизнесмены. Руководитель группы брал "заказ", после чего передавал документы другим членам группировки, чтобы те обеспечили нужные подписи. Затем бомбоубежище снимали с учета, - пояснили в пресс-службе суда.

    Следственный комитет возбудил дело о взяточничестве (по части 6 статьи 290 УК РФ). По нему проходили экс-глава воронежского филиала ФГУП "Экран" (отвечает за сохранность защитных сооружений по всей стране) Аркадий Гончаров, бывший замначальника отдела управления МЧС по области Алексей Антипов, бывший руководитель отдела управления Росимущества Даниил Коноплин и его отец Александр Коноплин. Трое последних в процессе разбирательства - а оно шло в суде с 2021 года - добровольно отправились контрактниками на СВО. Пока они находятся там, рассмотрение предполагаемых преступлений приостановлено.

    А вот Гончаров признан виновным в получении мзды от двух предпринимателей: они арендовали бомбоубежища и были заинтересованы в том, чтобы помещения потеряли свой особый статус. Один, как установлено судом, передал тогдашнему директору ФГУПа полтора миллиона рублей, другой - три. По каждому из эпизодов обвиняемому хотели дать по пять лет лишения свободы, взыскав суммы взяток в двукратном размере. В итоге, учтя смягчающие обстоятельства, сократили общий срок наказания до шести лет в исправительной колонии строгого режима, а штраф установили на уровне семи миллионов. Защита будет обжаловать приговор. Пока он не вступил в законную силу, Гончаров, который ранее находился под подпиской о невыезде, заключен под стражу.

    Поделиться