20.03.2024 11:12
    Поделиться

    Дом-долгострой в Ивановской области сдали при помощи прокуратуры

    В Ивановской области сдали дом-долгострой, квартиры в котором были куплены для переселения людей из аварийного жилья. Здание в городе Родники пытались довести до ума несколько компаний, но для завершения работ потребовалось вмешательство прокуратуры.

    Контракты на приобретение помещений для 94 человек в строящемся доме в микрорайоне Шагова были заключены еще в 2020 году. Средства выделялись по региональной программе расселения аварийного жилфонда. Однако у застройщика ООО "СМУ-17" возникли проблемы. Власти Родниковского района расторгли договоры через суд, недострой перешел в муниципальную собственность.

    Позже чиновники дважды - в ноябре 2022 года и в августе 2023-го - находили фирмы, готовые закончить возведение дома. Но плановые сроки оба раза были сорваны.

    - В связи с этим прокуратура района обратилась в суд, чтобы возложить на администрацию района обязанность завершить реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Требования были удовлетворены, - сообщила старший помощник прокурора Ивановской области Екатерина Сидорова. - Также в отношении организации-застройщика и ее руководителя возбуждены дела об административном правонарушении - за действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств по контракту. Ход строительства многоквартирного дома находился на контроле прокурора региона Андрея Жугина.

    Поделиться