Уход России из ЦЕРН ударит по мировой науке
    Виктор Саврин: Вопрос об отстранении ученых из РФ в работе ЦЕРН решил один голос
    Виктор Саврин, координатор научной работы российских ученых на Большом адронном коллайдере (БАК), доктор физико-математических наук.
    Виктор Саврин, координатор научной работы российских ученых на Большом адронном коллайдере (БАК), доктор физико-математических наук. / Sergey Vernov/ wikimedia.org
    19.03.2024 14:23
    19.03.2024 14:23
    Поделиться
    Честно говоря, решение ЦЕРН отстранить от работы примерно 500 специалистов, которые имеют связи с Россией, не стало неожиданностью. О такой возможности руководство центра стало говорить почти сразу после начала СВО. Еще в марте позапрошлого года ЦЕРН временно приостановил статус России как страны-наблюдателя и поставил на паузу сотрудничество с российскими институтами.

    Но хочу подчеркнуть, что сейчас ситуацию с отстранением российских ученых при голосовании решил всего один голос. То есть, единодушия даже у Совета ЦЕРН по этому вопросу нет.

    "Ротация" сразу огромной группы специалистов - серьезный удар по науке. Вызовет серьезную задержку исследований. Фото: Getty Images

    Если говорить конкретно, то на заседании руководства центра обсуждалось продление соглашения об участии наших ученых в работе ЦЕРН. Предыдущее было подписано в 2019 году, оно заканчивается в ноябре нынешнего года. Его просто решили не пролонгировать.

    Чтобы заменить отстраненных 500 специалистов, предполагается за оставшееся время подготовить в центре квалифицированную замену. Но все понимают, что "ротация" сразу такой огромной группы ученых - серьезный удар по науке, причем не столько российской, сколько европейской и мировой. Очевидно, что как минимум произойдет серьезная задержка исследований. Тем более, Россия поставила в ЦЕРН различное уникальное оборудование, и никто, кроме наших специалистов не знает особенности его работы, специфику в разных ситуациях.

    Но, к сожалению, политика берет вверх над наукой.

    Замечу, что в международном научном сообществе сегодня активно работает целое движение, которое называется "Наука для мирного сосуществования". Это очень авторитетные ученые, которые на самых разных площадках доказывают, что наука должна быть вне политики. И они считают, что такие действия ЦЕРН против российских ученых - это дискриминация по национальному признаку. Увы, наука становится жертвой политики не первый раз в европейской истории.

    Виктор Саврин
    координатор научной работы российских ученых на Большом адронном коллайдере
    Поделиться