18.03.2024 09:07
    Поделиться

    Собственника взорвавшейся котельной тувинского Шагонара обязали построить новую

    Городской суд Кызыла удовлетворил иск прокурора Улуг-Хемского района республики Тыва к ГУП РТ "УК ТЭК-4", сообщает агентство ТАСС. Иск был подан в конце прошлого года по итогам проверки районной прокуратурой исполнения законодательства в области теплоснабжения.

    Тогда ведомство установило, что по условиям концессионного соглашения между "ТЭК-4" и администрацией района предприятие обязалось за свой счет реконструировать объекты теплосетевого хозяйства. Между тем, "состояние котельной на момент проверки оценивалось как неудовлетворительное", - сообщали в надзорном органе.

    Правота прокуратуры была подтверждена, к сожалению, аварией: утром 6 марта 2024 года на ТЭЦ в Шагонаре произошел взрыв, в результате которого пострадали 23 человека, один из которых позднее умер в больнице. В результате взрыва 62 многоквартирных дома остались без тепла на срок от 3 до 5 дней, пока не были устранены последствия аварии.

    Решением суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, и "ТЭК-4" должна будет построить новую котельную для Шагонара.

    Поделиться