13.03.2024 12:41
    Поделиться

    В Крыму бывшая главврач поликлиники трудоустраивала "мертвые души"

    Бывшая главврач симферопольской городской поликлиники №2 на протяжении шести лет фиктивно трудоустраивала на работу технический и медицинский персонал, присваивая начисляемую этим людям зарплату. Вместе со своей подельницей экс-руководитель учреждения нанесла ущерб государству на сумму свыше 9 миллионов рублей. Теперь всем участникам преступной схемы, включая "мертвых душ", придется отвечать по закону. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.

    Как установило следствие, с 2014-го по 2020 год бывшая главврач приняла на работу пять человек, которым регулярно начислялась и выплачивалась зарплата, однако в действительности они не работали. В эту преступную схему бывшая главврач вовлекла одну из своих подчиненных, обналичивавшую деньги.

    "Денежные средства, начисляемые фиктивно трудоустроенным работникам, через посредника главврач присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

    За шесть лет сообщницы положили в карман более 9 миллионов рублей государственных средств. Преступная схема была раскрыта следователями и подельницы предстали перед судом. Киевский районный суд Симферополя приговорил экс-главрача к трем годам лишения свободы условно. Она также заплатит штраф в размере 7,6 миллиона рублей. Вторая экс-сотрудница поликлиники осуждена на один год лишения свободы условно. Каждая из пяти "мертвых душ" этой схемы заплатит штраф в размере 40 тысяч рублей.

    Поделиться