14.03.2024 14:23
    Поделиться

    На Северо-Западе беспилотники будут "призваны" на государственную службу

    На Северо-Западе беспилотники будут "призваны" на государственную службу - их начнут использовать для охраны лесов от пожаров и ведения "зеленого" хозяйства. В некоторых регионах - впервые.

    Техника приобретается в этом году на средства, выделенные в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы". Так, в Архангельской области бюджет позволит приобрести для Единого лесопожарного центра 40 беспилотников, а в следующем году еще пять. Как рассказали в министерстве природных ресурсов и ЛПК региона, партия новой техники позволит полностью обеспечить потребности лесных пожарных.

    Для Ленинградской области закупят 34 аппарата, а для Коми - 100 беспилотных машин. Кроме того, сегодня в республике обсуждают возможности производства БПЛА. Тем временем в Вологодской области вдвое увеличат их количество - 25 новых дронов пополнят парк лесной техники региона.

    Всего для подразделений Рослесхоза в 30 пилотных регионах страны планируется приобрести более 1200 дронов. Как рассказали в ведомстве, закупать будут только технику отечественного производства. Причем использовать ее планируется не только для отслеживания пожаров, но также для охраны тайги от незаконных вырубок и лесопатологического обследования зеленого достояния России, для аэрофотосъемки и осмотра "конструкций" лесосек. Сейчас решается вопрос организации обучения будущих лесных операторов БПЛА.

    Поделиться