13.03.2024 15:01

Госдума приняла закон о посуточной сдаче квартир без неудобств соседям

Краткосрочную аренду жилья в России разрешат, только если это не создает неудобств соседям. При этом квартиры, сдаваемые посуточно, должны быть оснащены приборами учета. Закон об этом приняла Госдума.

Александр Корольков/РГ

Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда. Прописывается, что собственник может сдавать квартиру гражданам по договору найма, в том числе краткосрочного или безвозмездного пользования, а также компаниям по договору аренды - но только при условии, что будет обеспечено соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего домового имущества.

Исполнение этих правил будет условием для заключения краткосрочного договора найма. Первый зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев ранее пояснил "РГ", что это значит на практике: за шум, беспорядки и повреждение общего имущества будут нести ответственность не только "посуточные жильцы", но и сам собственник такого помещения. Он также обещал, что тема будет продолжена: в профильном комитете уже разработан законопроект о том, что собственник, который сдает в найм жилое помещение, должен получить согласие от собственников соседних и смежных квартир.

Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин уточнил, что в 2023 году доходы арендаторов от краткосрочной аренды составили более 213 млрд рублей, "но зачастую эти деньги получены в ущерб соседям". Он, кроме того, назвал еще один бонус от принятия закона, кроме наведения порядка в сфере найма, - это рост налоговых поступлений в российский бюджет.

Новый закон, среди прочего, запрещают посуточную сдачу квартиры, в которой нет приборов учета. Например, это особенно актуально, когда в квартиру поселили с десяток гастарбайтеров.

Кроме того, при сдаче квартиры должно быть обязательным соблюдение санитарно-гигиенических норм и оплата всех коммунальных расходов. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

"По сути законопроектом установлена грань, когда добросовестный арендатор превращается в злостного суточного гостя и наоборот, - объяснил "РГ" член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. - То есть ранее суды почему-то выносили решения, в которых прослеживалась тенденция, что долгосрочные наниматели добросовестнее тех, кто снимает квартиры посуточно". Однако на практике бывает, что помещения с посуточной арендой содержатся в чистоте, а с долгосрочной - тонут в грязи. "Этих разногласий достаточно много возникало среди жильцов, но данный закон поставит точку в этих разногласиях", - считает Говырин.

Он также поддержал готовящуюся инициативу об опросе соседей. "Жильцы многоквартирных домов должны иметь право не хотеть в соседской квартире посуточную сдачу с соответствующими потоками разнообразных людей, повышенным коммерческим трафиком, повышенными шумами, - считает депутат, - а также соседи шумных долгосрочных нанимателей должны быть вправе обратиться в суд, например, из-за перформансов, активизирующихся по выходным".