27.03.2024 09:05

В Подмосковье подвели итоги кадастровой переоценки недвижимости

По итогам кадастровой переоценки объектов капитального строительства, проведенной в стране в прошлом году, налоги на недвижимость в Подмосковье вырастут на 10%. Как подчеркнула, выступая в Московской областной Думе, региональный министр имущественных отношений Наталья Адигамова, по сравнению с другими субъектами страны область показала весьма умеренный рост. Например, в Ленинградской области налог на жилую недвижимость вырастет на 50%, а в самом Санкт-Петербурге - на 70.

"Мы начали приводить кадастровую стоимость капитальных построек в соответствие с рыночной давно, поэтому можем позволить себе такой незначительный рост", - подчеркивает Адигамова. По количеству объектов капитального строительства Подмосковье находится на первом месте в стране - на его территории располагаются 9,5 миллиона построек, это на 1,1 миллиона больше, чем было во время предпоследней кадастровой переоценки в 2018 году. К начислению налогов на недвижимость власти подходят дифференцированно: установленная федеральным законодательством ставка умножается на коэффициент, который каждый муниципалитет определяет самостоятельно. Это позволяет жителям с разным уровнем зарплат иметь посильное налоговое бремя. В пристоличных муниципалитетах зарплаты всегда выше, соответственно, там и коэффициент выше. Поэтому, например, налог на квартиру в Балашихе вдвое больше, чем на аналогичное жилье в Волоколамске. Но общий рост налога, который по обновленной кадастровой стоимости жители, к слову, получат только в 2025 году, ни в одном муниципалитете не превысит 10%. "Напоминаю, что дополнительно к федеральным льготникам, к числу которых относятся пенсионеры, инвалиды и другие категории граждан, область своим законом освобождает от налога на объекты капитального строительства многодетные семьи, малоимущих и одиноких малоимущих жителей", - добавила министр.

РГ/Александр Чистов/Ирина Рыбникова

По ее словам, с предварительными итогами новой кадастровой переоценки собственников подмосковной недвижимости ознакомили еще в сентябре прошлого года. После чего с жалобами на завышенные суммы к властям обратились 699 человек. Менее чем в половине случаев претензии признаны обоснованными, и кадастр еще раз пересчитали. Ошибки возникают, как правило, тогда, когда аэрофотосъемка, используемая в процессе кадастрирования, неверно определяет материал, из которого построен дом. Сказывается и человеческий фактор, хотя его становится все меньше - с переоценкой уже неплохо справляется искусственный интеллект. "При том количестве объектов недвижимости, что имеются в области, ошибки есть и будут. Но и устраняются они быстро и просто", - отметила Наталья Адигамова.

На 9,5 миллиона объектов капитального строительства после переоценки пришлось всего лишь 699 недовольных собственников

Обращения недовольных собственников принимает и комиссия при минимущества, и центр кадастровой оценки Московской области, не возбраняется обращаться и в суд. Кстати, в прошлом году, когда в области подводили итоги переоценки кадастровой стоимости земли, от жителей поступило 7,6 тысячи обращений, данные по 3,5 тысячи участкам были скорректированы. В ряде случаев собственникам даже никуда не пришлось ходить, оказалось достаточно подать заявление через региональный портал госуслуг в комиссию при министерстве имущественных отношений. Комиссия заседает каждые две недели, и в ее составе - не только чиновники, но и представители Росреестра, ассоциации защиты прав предпринимателей, торгово-промышленной палаты, экспертов частных компаний по рыночной оценке.

Конкретно

Сегодня собственники подмосковной недвижимости в среднем платят 1,5 тысячи рублей налога за квартиру и 4,2 тысячи - за жилой дом. В 2025 году, когда им придет платежка с кадастровым перерасчетом, сумма налога вырастет до 2,1 тысячи и 5 тысяч рублей соответственно. Собственники торговых центров будут платить не 741 рубль за квадратный метр, как сейчас, а 815 рублей.