Эксперты: В городах-миллионниках снимать квартиру в разы дешевле, чем платить ипотеку

В целом ряде крупных городов страны сегодня на сумму ежемесячного ипотечного платежа за однокомнатную квартиру можно снять полноценную "двушку", а кое-где и "трешку". Платеж по ипотеке на вторичном рынке в среднем в 2,3 раза превышает аренду. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН. Подтверждают укоренившийся тренд и собкоры "РГ" в регионах.

Так, самый большой разрыв между арендой и платежом по ипотеке отмечается сейчас в Казани - в 2,9 раза, в Санкт-Петербурге - в 2,7. Москва на третьем месте с показателем в 2,5 раза. Четвертое место с разницей в 2,4 раза разделили Уфа и Самара.

Причины таких кульбитов на рынке, в общем-то, понятны. Ключевая ставка ЦБ и, как следствие, проценты по ипотечным программам банков особенно активно росли с лета прошлого года. Как рассказал "РГ" представитель "ЦИАН.Аналитика", за последний год ежемесячный ипотечный платеж увеличился в среднем по городам-миллионникам на 27 тысяч рублей (или на 77%), а ставка аренды выросла за этот же период на 6 тысяч рублей (или на 31%). Еще год назад средний разрыв между ипотекой и арендой составлял 67%. То есть снять квартиру еще прошлой весной можно было в 1,7 раза дешевле, чем платить жилищный кредит. "Повышение банковских процентных ставок привело к увеличению разрыва между стоимостью аренды и размером ипотечных платежей, отмечает гендиректор агентства недвижимости в Санкт-Петербурге Алла Шинкевич. ‑ Причем, прежде всего при покупке в ипотеку вторичного жилья, на которое не распространяются льготные программы. В некоторых случаях этот разрыв сейчас превышает уровень в 2-3,5 раза и особенно заметен в сегменте эконом-класса".

Глава одного из петербургских агентств недвижимости Алексей Бондарев привел пример: при ипотечном кредите на "вторичку" в размере 7 млн рублей на 30 лет ежемесячный платеж в начале 2023 года составлял 60 тысяч рублей, а за такой же кредит в конце 2023 года нужно было платить уже 100 тысяч. Не удивительно, что число желающих снять жилье за разумную цену растет, - ежемесячные ипотечные платежи для многих становятся неподъемными. Как отмечают эксперты, длительное время аренда не росла, когда предложение превышало спрос. Теперь же, когда цены на квартиры подскочили, арендные ставки последовали за ними.

По мнению руководителя отдела продаж вторичной недвижимости компании "ТСН Недвижимость" Ирины Соколовой, за последнее время стоимость аренды квартир на рынке Москвы выросла на 20-25%. Однако с учетом высокой ключевой ставки аренда все же остается заметно дешевле, чем ежемесячный платеж по ипотеке на вторичном рынке, поэтому многие предпочитают снимать жилье. "Теоретически в определенных локациях и аренда может подорожать до уровня ипотечного платежа. Психологический порог здесь в зависимости от района и качества объекта недвижимости может быть разный", - говорит эксперт.

По словам Марата Галлямова, директора агентства недвижимости "Этажи-Казань", на вторичном рынке ипотечный кредит в среднем берут в Казани на сумму 5,5 млн рублей, по сегодняшним ставкам в месяц платеж достигает 70-80 тысяч рублей. На "первичке" кредит стараются взять по максимально доступной сумме в 6 миллионов рублей. Соответственно, платеж по ипотеке становится еще больше.

"Спрос на съем жилья действительно сильно вырос, причем клиенты не хотят жить в хрущевках с устаревшим ремонтом. И готовы за это платить, - признается директор агентства недвижимости в Казани "Счастливый дом" Анастасия Гизатова. - Пока будет высокая процентная ставка, спрос на аренду будет расти".

По словам экспертов, в Казани масла в огонь подливают жители близлежащих городов, которые переезжают в столицу Татарстана. Это комфортный город как для проживания, так и для заработка. Плюс здесь огромная армия студентов. И если раньше можно было наскрести на маленькую студию, то теперь единственным выходом остается съем. И это сильно разгоняет цены на аренду. Так, по подсчетам "Авито Недвижимости", объем предложения квартир для долгосрочной аренды в Казани за год сократился на 42,4%, а спрос за это время вырос на 12,3%. В результате средняя ставка найма за год увеличилась на 20% - c 25 до 30 тысяч рублей. Учитывая ситуацию, застройщики подняли цены на строящееся жилье, тогда как вторичный рынок замер в ожидании понижения банковской ставки.

Между тем в Уфе из-за роста ипотечных ставок спрос покупателей переместился на новостройки, где жилье можно приобрести по льготным программам, говорит руководитель уфимского агентства недвижимости Лейла Гарипова.

"Большинство сегодня предпочитает покупать строящееся жилье, где действует семейная ипотека или ипотека с господдержкой", - отмечает эксперт.

Ежемесячный платеж при ипотеке на 7 млн рублей на 30 лет в начале 2023 года был 60 тысяч рублей, сегодня - 100

При том что сегодня в Уфе платеж за аренду квартиры в среднем вдвое дешевле, чем ежемесячные платежи по ипотеке, те, кто планировал покупать жилье, редко расстаются с планами. Поэтому арендная плата в Уфе в отличие от других городов сохраняется на уровне прошлого года.

Так, сегодня аренда "однушки" в зависимости от района варьируется от 15 до 20 тысяч рублей. Двухкомнатную квартиру можно снять в среднем за 21-25 тысяч рублей, трехкомнатную - за 30 тысяч рублей. И это все на уровне 2023 года. Что же касается среднего ежемесячного платежа по ипотеке, то за "однушку" в среднем придется заплатить 35-40 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, в последнее десятилетие уфимцы активно вкладывались в недвижимость, считая это перспективным инвестированием, поэтому на рынке города сейчас очень много арендного жилья, возникла даже конкуренция среди арендодателей.

Между тем, прогнозируя то, как может сложиться ситуация на рынке больших городов в перспективе, аналитики сходятся во мнении, что по крайней мере в ближайшие месяцы нет предпосылок для сокращения разрыва между платежами по ипотеке и арендой. Скорее при таком соотношении платежей сохранится потенциал еще большего роста ставок по аренде, сообщила "РГ" эксперт "ЦИАН.Аналитики" Елена Лапшина.

Между тем

Как отмечает генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин, если сравнивать условия по льготной ипотеке на новостройки и аренду, то здесь ситуация иная. Все-таки новостройка - это объект, в который нельзя сразу заехать и жить. Новую квартиру придется ждать еще в лучшем случае несколько месяцев, а, возможно, лет. Потому если у человека нет своего жилья, не совсем верно сравнивать ставку по льготной ипотеке с арендной, ведь в таком случае ему придется одновременно платить и за то, и за другое. С другой стороны, в последнее время на рынке начали появляться новые ЖК готовые к сдаче, квартиру в которых можно приобрести по льготным программам, и сразу заселиться. Но пока подобные предложения являются исключением из правил.

Прямой корреляции между величиной ипотечного платежа и арендной ставкой на жилую недвижимость никогда не было, отмечает эксперт. "Аренда - это отдельный сегмент. Собственники квартир не интересуются ситуацией на ипотечном рынке, и не используют величину платежа по кредиту в качестве критерия для определения стоимости аренды своего объекта", - говорит Пысин. Однако он отмечает, что косвенно удорожание ипотеки повлияло на рынок аренды. Ставки на вторичное жилье сегодня стали практически заградительными для многих, поэтому люди начали заметно меньше брать кредитов, и те, у кого нет собственной недвижимости, вышли на рынок аренды, повысив спрос и стимулировав рост цен. Рынок аренды в последние три-четыре года прошел цикл перезагрузки - от сильного падения до восстановления и роста. Удорожание аренды связано с общим ростом стоимости жилой недвижимости, которая в Москве, например, за последние 2,5-3 года подорожала на 20-30%, отмечает эксперт.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Елена Мационг