05.03.2024 11:05
    Поделиться

    Лимитированные черные мотоциклы показали в Ирбите

    Первый мотоцикл из лимитированной серии показали в цехе Ирбитского мотоциклетного завода. Машина брутального черного цвета была не просто выставлена для оценки гостей, но и заправлена топливом, так что прямо на заводской площадке ее испытал уральский гонщик, победитель ралли "Дакар" Сергей Карякин.

    "Мотор ревет, конечно, не так громко, как у гоночных машин, но мощь чувствуется, - поделился пилот ощущениями с корреспондентом "РГ", - Двигатель работает четко, сцепление - отличное. Какой-то он родной, домашний. Вспоминаю детство, как с отцом ездили за грибами в лес".

    В свое время мотоциклы с коляской, действительно, были едва ли не в каждой уральской семье. Машина до сих пор считается символом Свердловской области и, когда встал вопрос о призах для участников народной викторины "Опорный край", которую проведут в честь 90 летнего юбилея региона, организаторы предложили "Урал". Всего планируется подарить 20 мотоциклов.

    В голосовании по выбору цвета приняли участие десятки тысяч земляков. В итоге большинством голосов (30 процентов) выбрали черный, да еще и матового покрытия. Примерно так же выглядит первый мотоцикл BMW, с которого в 40-е годы прошлого века копировали отечественную технику. Сейчас прародитель выставлен как экспонат в музее завода. Следующий по приоритету цветов шел синий, но за него отдали только четверть голосов.

    "Если честно, то мы бы хотели создать машины более яркого оптимистичного цвета, но делаем так, как выбрало большинство", - пояснил Владимир Курмачев, исполнительный директор предприятия.

    Собираемая модель - городская серия, у него нет полного привода, чтобы гонять по пересеченной местности. Но обязательный атрибут - коляска, где можно и детишек усадить и груз разместить.

    "Это будет достойный подарок нашим землякам", - уверен Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты.

    Между тем

    Среди других презентов - 45 квартир в Екатеринбурге и Верхней Пышме, 100 автомобилей, 2000 смартфонов. Так же каждый участник получит в подарок памятную медаль, посвященную 90-летию Свердловской области.

    Поделиться