05.03.2024 20:21
    Поделиться

    Участникам патриотической викторины подарят мотоцикл "Урал"

    Первый мотоцикл "Урал" из лимитированной серии, предназначенной для участников викторины "Опорный край", показали в цехе Ирбитского мотоциклетного завода.

    Машина брутального черного цвета была не просто выставлена для осмотра гостей. Ее предварительно заправили топливом, чтобы можно было погонять прямо на заводской площадке. Первым решился испытать народный мотоцикл уральский гонщик, победитель ралли "Дакар" Сергей Карякин. "Мотор, конечно, ревет не так громко, как у гоночных машин, но мощь чувствуется, - поделился он впечатлениями с корреспондентом "РГ". - За руль "Урала" сел впервые, но ощущения боевые: двигатель работает четко, сцепление - отличное! И при этом он какой-то он родной, домашний".

    В свое время "Уралы" с коляской действительно были едва ли не в каждой местной семье. А уж в городе Ирбит, где на местном заводе его выпускали миллионами, стояли в каждом дворе. Сейчас, когда производство резко сократилось, "Урал" даже на родине стал раритетом, но местные жители продолжают о нем мечтать. "Муж говорит: "Купим мотоцикл, посадим всех ребятишек в коляску и будем с весны до осени по лесам за грибами и ягодами ездить", - говорит многодетная мама Светлана Помаскина, но тут же со вздохом добавляет, что на мечту копить придется долго.

    Действительно, некогда народный мотоцикл сейчас в зависимости от сборки стоит от 1,5 до 2 миллионов рублей и делается строго по индивидуальным заказам. Вот власти региона и решили преподнести подарок землякам - заказали два десятка "Уралов" в качестве приза для участников патриотической викторины, проводимой в честь 90-летнего юбилея Свердловской области. Возможность обладать уникальной машиной вдохновила земляков. В голосовании, на котором выбирали ее цвет, приняли участие десятки тысяч уральцев. В итоге предпочтение отдали черному, да еще и матовому.

    Призовая модель - городская серия, у него нет полного привода, чтобы гонять по сильно пересеченной местности. Скорость - до 120 километров в час, объем двигателя 750 кубических сантиметров. Обязательный атрибут - коляска, в которую как раз можно и детишек усадить, так и груз положить.

    Поделиться