Миссия выполнима: твое призвание - финансист!
01.03.202414:58

В "РГ" прошло награждение победителей олимпиады Финансового университета

Победители олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" в пятницу получили награды в редакции "Российской газеты". Школьники соревновались по 11 предметам: история, обществознание, математика, экономика, информатика, финансовая грамотность, английский язык, туризм, искусственный интеллект, информационная безопасность и право.

Растет и география, и охват участников.

"В этом году в олимпиаде принимали участие более 70 тысяч ребят из всех 89 регионов России. Также отмечу и расширение международного охвата: представлены были почти 15 стран из четырех континентов - от Великобритании до Нигера", - отметил на церемонии награждения ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

Кроме того, он подчеркнул, что есть новые направления, которые были открыты только в этом году - среди них информационная безопасность и искусственный интеллект. "В следующем году Финансовый университет планирует добиться введения этих направлений в перечень олимпиад школьников на 2024/2025 год Министерства образования и науки", - сказал Прокофьев.

Ректор Финансового университета также отметил, что награжденным предоставляются льготы при поступлении в университеты, например, победители смогут поступить в Финансовый университет со 100% скидкой на все время обучения, призеры - с 50% скидкой. Но есть условие: ребятам нужно набрать не менее 75 баллов после прохождения ЕГЭ по соответствующему предмету.

Главный редактор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Владислав Фронин поздравил победителей. "В данную минуту вы попадаете в замечательную, прекрасную семью, где есть Финансовый университет, где есть "Ростех", "ВТБ", "Альфа-банк" и "Российская газета". Желаю вам стать профессионалами в своем деле и быть порядочными людьми", - сказал Фронин.

Благодаря партнерам олимпиады талантливые дети получают возможность поступать в вузы без вступительных испытаний, принять участие в стажировках и практически применить свои знания в будущем. Победители и призеры олимпиады также имеют право на получение гранта Президента РФ в размере 20 000 рублей ежемесячно на весь период обучения в бакалавриате.

Представитель "Альфа-банка" Арина Шишко-Кравченко, в свою очередь, рассказала, что банк всегда готов поддержать подобные инициативы, потому что они дают таким талантливым школьникам новые возможности. "В будущем те знания и навыки, которые позволяют вам занимать призовые места сейчас, помогут вам добиваться значимых успехов и по жизни", - добавила Шишко-Кравченко.

Победитель олимпиады Иван Тюрин поделился с корреспондентом "РГ", что рассматривает Финансовый университет как приоритет. Он узнал об олимпиаде благодаря знакомым и социальным сетям, пробовал решать задания прошлых лет, консультировался с экспертами в финансовой сфере. Это привело его к победе. Молодой человек считает, что экономика - это его призвание.

Елизавета Трачук и Роман Черемисин - ученики лицея при Финансовом университете. По словам ребят, олимпиады - это хорошая поддержка при поступлении в вуз.

"Моя мечта - это быть полезной обществу, - рассказала в беседе с "РГ" победитель олимпиады, знаток обществознания, финансовой грамотности и истории Дарья Исмаилова. - Мне хочется внести свой вклад в развитие российской экономики". Она также отметила, что следит за новостями и радуется успехам России на международном поприще, в частности, сотрудничеству с Индией и Китаем. Перед нашей страной открываются новые горизонты, и это очень вдохновляет девушку.

Другие материалы проекта
В "РГ" наградили победителей олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!"
В "Российской газете" наградили победителей олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!". В этом году ее победителями стали 246 человек, а призерами - 509. Олимпиада проходила по шести предметам: истории, обществознанию, математике, экономике, информатике и английскому языку
На главную