01.03.2024 12:02

В ДОМ.РФ заявили о переделе рынка ипотеки

После введения комиссий банками начался передел рынка ипотеки. Об этом сообщает Аналитический центр ДОМ.РФ, подводя итоги января.

По данным экспертов, по итогам января выдача ипотеки ожидаемо сократилась. Крупнейшие банки предоставили 70 тысяч кредитов (-11% к январю 2023 г.) на 276 млрд рублей (-2%). Снижение произошло исключительно за счет сегментов готовых квартир (-34% по количеству к январю 2023 г.) и готовых индивидуальных домов (-18%) из-за высоких рыночных ставок. В этих условиях спрос продолжил перетекать в сегмент строящегося жилья, где действуют льготные программы, говорится в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ.

По данным исследования, выдача ипотеки с господдержкой в январе выросла в годовом выражении на 32% по количеству (35 тысяч кредитов) и на 37% по сумме (184 млрд рублей). Рост наблюдался по всем программам, кроме "Льготной ипотеки" из-за ужесточения ее условий в декабре прошлого года. В результате в январе спрос на ипотеку в новостройках в годовом выражении увеличился на четверть (25 тысяч кредитов), а в сегменте частного домостроения выдача удвоилась (8 тысяч кредитов).

В связи с тем, что в январе ряд крупных банков ввели комиссии для застройщиков по льготным программам для компенсации снижения маржинальности таких выдач, в ипотечном кредитовании начался некоторый передел рынка, отмечают эксперты.

"После ввода комиссий по льготным кредитам концентрация выдачи на крупнейших банках стала снижаться, а банки, которые не вводили комиссии, существенно улучшили свои позиции как по общей выдаче, так и по объему предоставленных кредитов с господдержкой", - отметил руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг.