01.03.2024 10:37
    Поделиться

    Петербуржца приговорили к 4,5 года колонии за попытку теракта на Ставрополье

    Южный окружной военный суд приговорил жителя Санкт-Петербурга Александра Журавлева к лишению свободы сроком на 4,5 года за попытку поджога административного здания в Ставрополе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

    По данным следствия, подсудимый Журавлев через мессенджеры связался со спецслужбами Украины. От Главного управления разведки Министерства обороны Украины он получил задание совершить теракт. Приехав в Ставрополь, петербуржец снял квартиру и закупил компоненты для изготовления самодельного зажигательного устройства.

    После этого подсудимый сделал снимок здания, которое намеревался поджечь, и отправил фото своим заказчикам. Осуществить задуманное Журавлев не успел, поскольку был задержан сотрудниками ФСБ.

    В отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по части первой статьи 30, пункт "а" части второй статьи 205 УК РФ (покушение на террористический акт). Суд приговорил его к лишению свободы на срок четыре года и шесть месяцев. Первые два года Журавлев проведет в тюрьме. Остальной срок - в колонии строгого режима.

    Поделиться