01.03.2024 03:00

Программа помощи молодым семьям будет продлена

Социальная поддержка молодых семей будет продолжаться. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с коллективом "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле. Он отметил, что на программу "Молодая семья" выделены средства на 2024 год и она будет продлена за горизонт трехлетнего бюджетирования.

Аркадий Колыбалов / РГ

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова рассказала, какими мерами поддержки могут в 2024 году пользоваться молодые семьи.

"Заявление президента о продлении программы "Молодая семья" вызвало большой отклик. И это естественно. Квартирный вопрос для молодых семей - один из самых насущных. По экспертным данным, 37 процентов молодых людей мечтают о собственном жилье. При этом, как показывают исследования НАФИ, большинство хочет не просто отделиться от родителей, а жить в квартире или в доме, где достаточно места для детей", - сказала она "РГ".

Вряд ли стоит говорить, насколько необходимо это стремление поддерживать и стимулировать. К этому обязывают острые демографические вызовы, с которыми сталкивается не только наша страна. Наличие жилья или его отсутствие имеет прямое влияние на заключение браков и число рождений, а отсутствие жилья достаточной площади часто становится серьезным препятствием для рождения детей, продолжает сенатор.

В России создана целостная система социальной поддержки семей.

"Хотела бы сконцентрировать внимание на основных программах, которые помогают осуществить мечту о собственном жилье, чтобы обсудить, как повысить их эффективность, - продолжила сенатор. - Программа "Молодая семья", о продлении которой заявил президент, возможно, самая "социальная" и самая ранняя из всех.

С ее помощью молодые супруги могут решить квартирный вопрос еще до рождения ребенка, если их семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. По ней можно получить субсидию в 30-35 процентов от расчетной стоимости жилья, которую не нужно возвращать.

Сумма такого "подарка" от государства может достигать нескольких миллионов рублей в зависимости от региона. Получить его можно, если супругам менее 35 лет и их доходы позволяют оплатить остальную стоимость жилья или погасить ипотеку.

Количество участников, зарегистрированных в программе, на 1 января этого года составляло более 150 тысяч. Но программа "Молодая семья" - не единственный вид социальной поддержки, помогающий обзавестись собственным жильем.

С 2018 года начала действовать "Семейная ипотека", рассчитанная на семьи с детьми. Ее суть - ипотечные кредиты по сниженной при участии государства ставке - до 6 процентов (на Дальнем Востоке и в Арктике - до 5 процентов для всех, а для молодых семей - до 2 процентов). За время действия программы ею воспользовался почти миллион семей. Сейчас в семейную ипотеку включены семьи, где есть двое и больше детей, что повысило спрос на нее.

Есть поручение президента продлить действие дополнительных выплат в 450 тысяч рублей

Кроме того, с 2019 года при рождении третьего и последующих детей семья может получить выплату от 450 тысяч до миллиона рублей (в зависимости от региона) на погашение ипотеки.

Эта адресная мера помогла улучшить жилищные условия почти 700 тысячам семей, констатирует сенатор.

И продолжает: с 2020 года действует программа сельской ипотеки - под 3 процента годовых. Она для всех. Наконец, не будем забывать про материнский капитал, который чаще всего идет на приобретение жилья, региональные программы помощи семьям с детьми, а также программы льготной ипотеки для врачей, учителей и ИТ-cпециалистов.

Недавно вице-премьер Татьяна Голикова в своем выступлении на выставке "Россия" сообщила, что "несмотря на непростую демографическую ситуацию, сложившуюся исторически, мы наблюдаем важную позитивную тенденцию. С 2016 года увеличивается число рождений третьих и последующих детей. В 2022 году по сравнению с 2016-м рост суммарного коэффициента рождаемости третьих и последующих детей составил 11,5 процента".

"Я убеждена, что свою роль в этом сыграли и программы, о которых говорилось выше и которые оказались очень востребованными", - считает Карелова. Примерно за тот же период - с 2017 года - доля семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по опросам ВЦИОМ, снизилась с 45 до 37 процентов. По данным ДОМ.РФ (на 8 февраля с.г.), только за месяц с небольшим в 2024 году по семейной ипотеке выдано 24,8 тысячи кредитов на 132,5 миллиарда рублей.

Сейчас перед Россией стоит важнейшая задача повышения рождаемости. В закреплении существующей положительной тенденции рождения третьих детей и создании условий для роста рождений первых и вторых большое значение будет иметь развитие всего комплекса мер, помогающих семьям иметь достойное жилье. Неслучайно в утвержденном правительством плане основных мероприятий на 2024 год, объявленный Годом семьи, отдельный блок посвящен финансовой помощи семьям с детьми, в том числе для улучшения жилищных условий.

"Можно с уверенностью говорить, что в 2024 году будет продлена не только программа "Молодая семья". Есть поручение президента продлить действие дополнительных выплат в 450 тысяч рублей, идет обсуждение изменений семейной ипотеки", - говорит Галина Карелова.

Опыт использования этих инструментов, повышение их адресности и возможности совершенствования неоднократно обсуждался в Совете Федерации.

"Позволю себе поделиться некоторыми соображениями, - продолжает сенатор. - В частности, по программе "Молодая семья" жилье можно приобретать как на вторичном, так и на рынке нового и строящегося жилья. В отличие от нее семейная ипотека ограничивает покупку жилья по льготной ставке первичным рынком. Исключение - Дальний Восток. И еще одно исключение - родители детей-инвалидов.

Между тем существует колоссальный запрос на жилье этого сегмента. Ставки обычной ипотеки (не менее 16 процентов на данный момент) делают неподъемной его покупку для семей с детьми. Сделать такое жилье доступнее можно было бы, распространив на него семейную ипотеку".

Стоило бы расширить возрастные рамки участников программы льготной ипотеки для женщин старше 35 лет

Было бы целесообразно также по возможности включить в нее и молодые семьи без детей. Это повысит их шанс обзавестись достойным жильем в ожидании ребенка, полагает Карелова.

Ведь далеко не каждая молодая семья имеет статус, необходимый для получения субсидии. Кроме того, очереди в некоторых регионах на ее получение растягиваются на несколько лет. С помощью семейной ипотеки решить жилищную проблему получится быстрее.

"Кстати, об очередях. Много случаев, когда семья, зарегистрированная в программе, выбывает из нее, поскольку кто-то из супругов за время ожидания достиг 35-летия.

Представляется справедливым каким-то образом отрегулировать этот вопрос. Допустим, не исключать из программы семьи с определенным "стажем" ожидания либо вступившие в нее до 2020 года. Думаю, что можно было бы также дополнительно ввести программу целевого кредитования молодых семей по низкой ставке (3-5 процентов) на длительный срок", - добавила Галина Карелова.

По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, общее количество семей, которые воспользовались семейной ипотекой с 2018 года, превысило 500 тысяч, при этом общая сумма выданных кредитов составила 2 триллиона рублей.

При этом, по мнению Александра Сафонова, в программу можно было бы внести изменения: во-первых, расширить возрастные рамки для участников программы льготной ипотеки для женщин старше 35 лет. Во-вторых, предусмотреть выделение дополнительных субсидий для погашения семейной ипотеки при рождении второго или третьего ребенка в размере 650 тысяч рублей.

"Таким образом, можно снизить кредитную нагрузку на многодетные семьи. При этом необходимо дополнить программу возможностью выкупа социального жилья, которым пользуется молодая семья, за счет льготной ипотеки, субсидий и материнского капитала", - считает Александр Сафонов.