29.02.2024 17:05
    Поделиться

    В Самаре осудили экс-полицейского и его подельников за хищение метанола

    29 февраля Советский районный суд Самары вынес приговор по делу о хищении шести тонн метанола со склада МВД, бывший сотрудник полиции и двое его соучастников признаны виновными в этом преступлении и приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщает прокуратура региона.

    Судом было установлено, что полицейский, охранявший склад Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области в мае 2023 года вместе с двумя соучастниками, отцом и сыном похитил шесть тысяч литров спирта. Для этого он несколько раз в дни своего дежурства пропускал на территорию склада грузовой автомобиль, где подельники сотрудника МВД насосом перекачивали жидкость в привезенную тару, после чего грузовик выезжал со склада.

    Злоумышленники полагали, что вывозят со склада этиловый спирт. Продав похищенное, деньги делили между собой. На самом деле жидкость была метиловым спиртом. Стоимость похищенного составила 102 тысячи рублей.

    Факт хищения был установлен в ходе расследования уголовного дела о массовом отравлении людей напитком "Мистер Сидр" летом 2023 года. Выяснилось, что партия метанола хранилась на складе с 2012 года с тех пор, как ее изъяли при проверке.

    Уголовное дело возбудили по статье 158 УК РФ "Покушение на кражу в крупном размере".

    Суд признал виновными в инкриминируемых им деяниях всех троих подсудимых. Бывший сотрудник МВД отправится в колонию общего режима. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. Двое других подсудимых приговорены к трем годам трем месяцам и трем годам шести месяцам в исправительных колониях общего и строгого режимов.

    Поделиться