29.02.2024 16:02

Особые условия "Семейной ипотеки" помогут семьям в небольших городах

Разработать особые условия "Семейной ипотеки" для малых городов и регионов без новостроек или с небольшим их количеством предложил в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин.

"Предложение неожиданное, но своевременное, - считает член Генсовета, руководитель подкомитета по малоэтажному и индивидуальному строительству "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров. - Сегодня в стране введено порядка 110 млн кв м жилья и показатель будет расти. Однако малые города не могут похвастаться такими объемами строительства".

"Наличие льготных программ в регионах России будет поддерживать спрос на первичную недвижимость, позволяя не откладывать покупку более качественного и просторного жилья, - говорит управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко. - Более того, это станет дополнительной мотивацией для девелоперов в преобразовании и благоустройстве многих городов России, что повлечет за собой организацию комфортной городской среды, появление новых рабочих мест, комплексное благоустройство и озеленение и множество других положительных факторов".

По словам Владимира Прохорова, интерес застройщиков к таким проектам крайне невысокий из-за их низкой маржинальности. Немалую роль играет и спрос со стороны населения на ипотечные продукты. "Дело в том, что для жителей регионов с невысокими доходами крайне сложно накопить первоначальный взнос в 30% без использования кредитных средств. Если ранее это проблема решалась за счет использования маткапитала, то сегодня его попросту не хватает. Особые условия в виде пониженного входного порога и ставки в диапазоне 2-4% могут существенно изменить ситуацию в положительную сторону не только со стороны спроса, но и со стороны предложения жилья", - отметил он.

Речь может идти об упрощении покупки вторичного жилья, считают другие эксперты. Президент попросил правительство разработать схему выдачи ипотеки для семей с детьми в тех случаях, когда в регионе нет новых строящихся домов и остается только вариант покупки вторичного жилья, поясняет учредитель инвестиционно риелторско-строительной компании "Мечты в квадрате" Виталий Червяков.

"Дело в том, что основная цель господдержки - это поддержать застройщиков, но в данном случае президент хочет развернуть это в сторону поддержки именно семей. В таком случае семьи смогут купить себе жилье для расширения, например, и увеличить жилплощадь за счет ипотеки с низким процентом, - говорит он. - Думаю, что это действительно поможет семьям. Ведь сейчас они покупают по семейной ипотеке строящееся жилье, при этом жить им где-то нужно уже прямо сейчас. Это даст хорошую возможность семьям для расширения, при этом, вероятнее всего, это так же даст толчок для роста цен на вторичное жилье".