28.02.2024 16:14
    Поделиться

    Экс-глава смоленской УК получил срок за мошенничество с канализацией

    Смоленский суд признал бывшего директора ОАО "Жилищник" виновным в мошенничестве, злоупотреблении служебными полномочиями и получении взяток.

    Как установило следствие, в 2019-2021 годах руководитель договорился со знакомым предпринимателем о составлении и подписании фиктивных документов на обследование и ремонт уличных светильников, промывку трубопроводов канализации.

    "Сообщники похитили средства общества на общую сумму более 10 миллионов рублей", - рассказали в управлении СК по региону.

    Вымогая взятки у других бизнесменов, глава "Жилищника" задерживал им оплату по исполненным договорам. За личное вознаграждение он заключил невыгодный для своей компании договор, причинив ОАО ущерб на сумму более 18 миллионов рублей.

    Мзду директор брал не только деньгами, но и скидками. Так он согласился выплатить задолженность по прежним договорам и заключить новые в обмен на освобождение от лизинговых платежей на сумму 3,4 миллиона рублей за автомобиль, которым пользовался его родственник.

    Суд приговорил мздоимца к 8,5 года колонии строгого режима с пятилетним запретом на работу в органах власти и местного самоуправления. Его подельник-бизнесмен получил 4 года условно. В сообщников взыскано 10 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного ущерба.

    Поделиться