27.02.2024 21:33
    Поделиться

    Нападавшие на журналиста охранники выслушали приговор спустя три года

    В столице осуждены к реальным срокам лишения свободы два охранника обменного пункта. Этим гражданам не понравился журналист, который позволил себе снимать по заданию редакции курсы валют. И они посчитали себя вправе распустить руки, отнять его технику и вообще вести себя безобразно.
    Решения отправить в колонию за нападение на журналиста нашими судами выносятся крайне редко.
    Решения отправить в колонию за нападение на журналиста нашими судами выносятся крайне редко. / t.me / moscowcourts

    Приговор вызывает, честно говоря, двоякое ощущение. С одной стороны, вроде все верно, зло наказано. А вот с другой - похоже на издевательство.

    Дело в том, что напали осужденные граждане на фотокорреспондента "Коммерсанта" Анатолия Жданова давно - еще осенью 2020 года. Нападавших было двое - Роман Московский 40 лет от роду получил два с половиной года колонии общего режима, а его напарник Сергей Гребенюков 39 лет - два. Но путь этого дела до приговора оказался длиной в несколько лет.

    Сначала этих граждан, спустя год после ЧП, осудили за побои. Дали каждому год исправительных работ. А вот от статьи 144 УК РФ, которая говорит о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, "сопряженном с насилием", даже прокуратура отказалась. Правда, позже суд отменил решение по такой статье. И в итоге за преступление в 2020 году охранников осудили в 2024 году по "журналистской" статье.

    Она куда более суровая, чем статья про побои, и там наказание - от небольшого штрафа до 6 лет лишения свободы. Вот только кого по ней осудили по максимальному сроку, узнать не удалось.

    Расследованием преступлений против журналистов, которые выполняют свою работу, занимается Следственный комитет.

    Так вот, по данным СК, в прошлом году против журналистов было совершено 19 преступлений. Это больше, чем годом ранее. В 2022 году их было 13.

    Сколько в итоге после этих преступлений было возбуждено реальных уголовных дел, неизвестно. Таких данных найти не удалось, хотя мы очень старались. Как не смогли обнаружить и данных о том, сколько граждан вообще осуждено за преступления против журналистов. Говорят, что такой статистики просто нет.

    То есть, с одной стороны, уголовная статья существует. И про нее вспоминают каждый раз, когда профессиональная работа пишущих или снимающих кому-то не нравится.

    А вот с другой стороны, трудно выяснить, что происходит потом, когда шум от очередного нападения на журналистов затихает. До суда в итоге, похоже, доходят буквально единицы подобных дел. Ну, а про реальные сроки наказания и вообще речи не идет.

    Сколько будет таких уголовных дел в нынешнем году, сказать трудно. Первое дело случилось в конце января этого года, когда журналист попыталась узнать, как очередная блогерша "обучает" поверивших ей людей секретам богатой и счастливой жизни, если они за это хорошо заплатят.

    В итоге охрана блогерши пинками и, выкручивая руки, выбросила журналиста без обуви на снег, поиздевалась, не помог даже вызванный наряд полиции. Тогда все правоохранительные ведомства вспомнили про уголовную статью, карающую за препятствование работе журналистов. А вот что было потом? В каком состоянии сегодня это расследование и кто стал подозреваемым? Или не стал?

    Поделиться