20.02.2024 18:05
    Поделиться

    Удерживать цены на нефть придется России и Саудовской Аравии

    Уже во втором квартале этого года возможно возникновение избытка нефти на мировом рынке, что приведет к снижению котировок барреля, от которых зависят доходы бюджета нашей страны. Такой прогноз сделали не только многие аналитические агентства, но также российский ЦБ.
    Поддерживать цены на нефть сейчас удается, лишь сокращая ее добычу.
    Поддерживать цены на нефть сейчас удается, лишь сокращая ее добычу. / Сергей Михеев

    Причиной возникновения профицита называется рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК+. В первую очередь, в США, Гайане и Бразилии, которые компенсируют убранные с рынка объемы нефти.

    Есть и другие мнения. Например, Минфин России ждет роста налоговых поступлений из нефтегазового сектора. То есть, как минимум, цен на нефть не ниже сегодняшних (в районе 70 и выше долларов за баррель российского сорта нефти Urals) и стабильных объемов добычи. И хотя в этом вопросе ведомство - лицо заинтересованное, вариант развития такого сценария предложен совсем не безосновательно.

    Условия сделки ОПЕК+ не "вырезаны в камне", в любой момент альянс может их изменить. Но в самом ОПЕК+ сейчас интересы крупнейших нефтедобывающих стран - России и Саудовской Аравии -не совсем совпадают с желаниями небольших и средних производителей из Африки и Латинской Америки. Их бюджетам тоже нужна дорогая нефть, но экономический рост требует также наращивания объемов производства. И многое зависит от того, насколько убедительными окажутся для них доводы России и Саудовской Аравии.

    Посмотрим цифры. Общемировой прирост добычи нефти в 2024 году, по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), составит 1,5 млн баррелей в сутки (б/с), а сокращение производства странами ОПЕК+ без учета дополнительных добровольно взятых на себя обязательств Россией и Саудовской Аравией - 1,4 млн б/с. Казалось бы, вот он - профицит, но есть еще спрос на нефть в мире, который растет. В ОПЕК ждут его увеличения в этом году на 2,25 млн б/с, а в МЭА - только на 1,2 млн б/с. С учетом того, что сокращение ОПЕК+ продолжается с 2020 года, а не убирает новые объемы нефти с рынка в 2024 году, профицит предложения возможен только в сценарии МЭА. Но и здесь все не так гладко.

    Если цены на нефть станут сильно снижаться, то для американских компаний, особенно сланцевых, это станет не стимулом наращивать производство, а, наоборот, уменьшать буровую активность и снижать добычу. При этом именно на прирост добычи в США приходится больше половины общемирового увеличения производства нефти в прогнозе МЭА.

    Впрочем, по словам аналитика ФГ "Финам" Александра Потавина, пороговая цена американской сланцевой нефти сейчас составляет около 40-45 долларов за баррель. В своем январском прогнозе Минэнерго США ожидало, что в 2024 году рост добычи нефти в стране увеличится на 400 тыс. б/с, до 12,81 млн б/с. И это будет достигаться за счет меньшего количества активных буровых с учетом повышения эффективности их работы.

    Но против фактов тоже не пойдешь: как только котировки оказывались ближе к 70 долларам за баррель, добыча в США замедлялась. Так произошло, например, в июне и июле прошлого года. И есть другие оценки безубыточной цены для добычи американской сланцевой нефти - 66 долларов за баррель.

    Кроме того, как отмечает доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов, есть основания полагать, что к концу 2023 года американская сланцевая добыча вышла на свой пик и без дополнительных крупных открытий и серьезного увеличения масштабов бурения вряд ли продемонстрирует большой рост.

    По его мнению, в странах Латинской Америки перспективы гораздо более широкие. Гайана способна в ближайшие годы кратно увеличить свою добычу нефти, доведя ее с 350 тыс. б/с в 2023 году до 1,2-1,5 млн б/с в 2025-2026 годах. Большие возможности и у Бразилии, которая в 2023 году вышла на уровень производства в среднем 3,5 млн б/с (хотя суточный рекорд составил 4,48 млн баррелей). Но если в 2023 году в Бразилии наблюдался настоящий бум (увеличение добычи почти на 20%), то в ближайшие годы ожидается гораздо более скромный прирост - на 4-5% в год. Пока и для Гайаны, и для Бразилии важно застолбить свою нишу на мировом рынке, найти свои рынки сбыта. Поэтому и ценовой вопрос для них не столь актуален, уточняет эксперт.

    Условия сделки ОПЕК+ не "вырезаны в камне", в любой момент альянс может изменить уровни сокращения добычи

    По прогнозу Rystad Energy, из 48 заказов на строительство нефтяных танкеров до 2030 года 12 придется на Бразилию, а еще шесть - на Гайану, поясняет эксперт по энергетике Кирилл Родионов. Почти 40% новых судов для перевозки нефти уйдут в эти две страны. Это реальная угроза для ОПЕК+, хотя все привыкли, что она исходит от США. Сейчас это не так, считает Родионов.

    Помимо этого, за последний год также выросла добыча в Мексике и Венесуэле, добавляет Потавин. Здесь стоит добавить, что есть еще страны Африки, вроде Нигерии и Анголы, которые также были бы не прочь повысить производство.

    По мнению Андрианова, главная угроза рынку и ценам исходит не от "посторонних" игроков, а от некоторых членов ОПЕК+, которые не всегда придерживаются установленных квот. Внутри ОПЕК+ вполне оправданно растет напряжение, которое вылилось, в частности, в выход из альянса Анголы.

    Поэтому 2024 год будет для ОПЕК+ непростым, считает эксперт. Пока "концы с концами" сходятся и не просматривается экстренной необходимости в новых мерах по сокращению добычи (конечно, при условии соблюдения дисциплины внутри самого картеля). В перспективе же 2026-2027 годов все будет зависеть от того, смогут ли США продолжить наращивание объемов сланцевой добычи и будет ли готова Бразилия все же присоединиться к механизмам квотирования.

    Как отмечает Родионов, в долгосрочном периоде рост добычи в Латинской Америке может спровоцировать новую ценовую войну на нефтяном рынке. Особенно учитывая, что сейчас многие страны ОПЕК находятся на минимуме своей добычи. А ее максимум пришелся на апрель 2020 года, когда первая сделка ОПЕК+ развалилась.

    По сути мы видим, что за последние 10 лет ОПЕК снизил свою добычу для того, чтобы хоть как-то уравновешивать добавленные объемы нефти от независимых добывающих стран, подчеркивает Потавин. Примерно 10 лет назад Саудовская Аравия добывала около 11 млн барр/сутки, а сейчас она дает только 9 млн б/с из-за того, что у нее есть обязательство поддерживать цены на нефть в мире на приемлемом уровне, а это можно обеспечить, лишь снижая свою добычу.

    Цитата

    Фото: РГ

    Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ:

    "Потребление нефти в мире будет расти как минимум до 2040 года, темпы прироста составят порядка 14%, ежегодно примерно на 1 миллион баррелей в сутки".

    Поделиться