19.02.2024 18:37
    Поделиться

    Кассационный суд запретил выставлять жильцам счета при отключении газа

    Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в специальном обзоре судебной практики указал: жилец не должен платить за коммунальные услуги, которые не получает. И нет, это не повторение очевидного, а важное разъяснение правовых нюансов.
    Агентство "Москва"

    В обзоре приведена история некоего гражданина, который фактически отключил свою квартиру от газа. Не просто перекрыл вентиль, а установил заглушки. Вместо газовой плиты поставил электроплиту. Однако газовая компания все равно выставила человеку счет за несколько лет.

    "Стороны не оспаривали, что газоиспользующее оборудование в квартире ответчиков отсутствует, доказательств возобновления режима подачи газа в указанное жилое помещение в материалы дела не предоставлено, - говорится в обзоре. - Ответчики газом не пользуются около 25 лет, при неоднократных проверках газового оборудования замечаний со стороны газоснабжающей организации не имелось, требований о замене заглушки не предъявлялось, плата за газ не начислялась. Следовательно, подача газа в квартиру ответчиков фактически приостановлена, коммунальный ресурс ответчиками не потреблялся".

    При этом нет доказательств, что человек все это сделал самовольно и никого не предупредил. А раз так, то счета коммунальщиков за газ были отклонены.

    Поделиться