Российская газета - Федеральный выпуск9279
19.02.2024 18:46
Российская газета - Федеральный выпуск9279

Страховые пенсии стали назначать автоматически

Большинство пенсий по старости Социальный фонд начал назначать по одному заявлению на портале "Госуслуги". Это стало возможным благодаря информационной системе фонда.

Как сообщает Соцфонд, при достижении пенсионного возраста проверяются данные, которые есть у фонда на пенсионера. Если сведений достаточно (индивидуальный лицевой счет гражданина содержит полные сведения о периодах его страхового стажа), фонд уведомляет человека о возможности подать через портал "Госуслуги" заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

После этого электронный сервис предлагает человеку ответить на несколько вопросов. Они позволяют уточнить полноту сведений о пенсионных правах гражданина и рассчитать размер его пенсии. А также предлагается выбрать вариант получения пенсии - на банковский счет или через Почту России. В случае согласия человека пенсия назначается автоматически и соответствующее уведомление о назначенной пенсии поступает заявителю в личный кабинет в течение трех часов. Чтобы россияне были в курсе того, как формируется их пенсия, Соцфонд периодически направляет гражданам уведомления о размере накопленных средств. Такие сведения раз в три года поступают в личный кабинет на портале "Госуслуги". Мужчинам такие сведения поступают с 45 лет, женщинам - с 40 лет. В уведомлениях указан стаж и количество заработанных пенсионных коэффициентов. Делается предварительный расчет будущей пенсии.