Строительство туркластеров пойдет быстрее

Строительство новых отелей и целых туристических кластеров в России пойдет быстрее. Уже в ближайшие годы появятся туристические территории на десятки тысяч мест - "Новая Анапа" на черноморском побережье, "Долина Айна" на Сахалине, "Кондуки" в Тульской области и другие. Закон, который упростит строительство туристической инфраструктуры, публикует "Российская газета".

Созданием современных отелей, прогулочных зон, центров развлечений и других туристических объектов вместе с регионами и частными инвесторами занимается корпорация "Туризм.рф". Теперь она получает право совершать сделки с находящимися в федеральной собственности участками и другой недвижимостью для создания туркластеров.

В пресс-службе корпорации "РГ" пояснили, что закон упрощает получение инвесторами земель под строительство инфраструктурных объектов за счет их комплексной подготовки корпорацией для аукционов. Инвестор может сразу переходить к этапу строительства.

Корпорация проводит оценку участка, готовит проект и передает его на рассмотрение межведомственной комиссии, которая принимает решение о целесообразности совершения организационных, юридический или каких-либо иных действий с недвижимостью. Если комиссия принимает положительное решение, участок выставляется на аукцион, а затем передается победителю в аренду для строительства.

Нововведения нужны именно сейчас, чтобы поддержать развитие туризма в России, считают в туротрасли. Российский туризм за последние годы прошел испытание на прочность, говорит директор Центра развития туризма фонда "Центр стратегических разработок" Антон Клепиков. На первом этапе для поддержки туротрасли в период пандемии был предпринят ряд важных мер. Например, отсрочка обязательств по несостоявшимся турам, льготные кредиты на выплату заработных плат, отсрочки по арендным платежам, мораторий на проверки и налоговые санкции, другие меры. В результате при среднемировом падении туротрасли в 2020 году на 75%, в России показатели упали только на 35%. После снижения градуса пандемии на втором этапе пришла очередь мер по стимулированию спроса на внутреннем туристическом рынке. На сцену вышел туристический кешбэк. За два с половиной года по программе доступно отдохнули 4,7 млн человек.

Акцент Появятся туристические территории - "Долина Айна" на Сахалине, "Кондуки" в Тульской области

"Наконец, сейчас мы находимся на третьем этапе. Стимулирование спроса уже не первоочередная задача - он и так бьет все рекорды и начинает оказывать негативное давление на стоимость туристских продуктов. Требуется, наоборот, максимально стимулировать предложение, чтобы сбалансировать рынок, удовлетворить растущий спрос новой туристской инфраструктурой", - подчеркивает Клепиков. Потому ключевыми направлениями в туризме становятся увеличение номерного фонда, создание новых туристических "магнитов", подготовка линейных кадров для отрасли.

При этом закон будет жестко регламентировать использование земли исключительно для целей туризма. Построить жилые или торговые комплексы на этих участках не получится.