15.02.2024 20:44

Дачники смогут узаконить общие здания

Оформить здание сторожки в дачном поселке можно будет в упрощенном порядке в течение еще семи лет. Закон об этом публикует "Российская газета".

Закон касается недвижимости, созданной до 30 декабря 2004 года, которая относится к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Это могут быть здания правлений, сторожки и т.п.

До 2024 года, сообщал Росреестр, действовал упрощенный порядок постановки на кадастровый учет такой недвижимости и оформления прав на нее. Допускалась подготовка технического плана на основании декларации, составленной и заверенной председателем товарищества, и правоустанавливающего документа на участок общего назначения, где расположен такой объект. Предоставления разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию такого объекта, других документов не требовалось. Теперь этот упрощенный порядок продлен до 1 марта 2031 года.

На такие объекты зачастую отсутствует необходимая разрешительная документация, соответствующая требованиям действующего законодательства, в связи с чем после 1 января 2024 года зарегистрировать права на такие объекты можно только по решению суда при условии подтверждения их соответствия строительным нормам и правилам, отмечали авторы законопроекта.