Рубрика:Общество
13.02.202418:27

Как меняется положение РАН в науке и общероссийском ландшафте в год ее 300-летия

Можно без преувеличения сказать, что 8 февраля 2024 года войдет в историю Российской академии наук. В этот день 300-летия РАН руководством страны были озвучены важнейшие решения. Они возвращают академию на позиции, которые она занимала во времена СССР, реально делают ее штабом отечественной науки, значительно повышают роль и значимость в жизни страны.

Сегодня Россия стоит перед масштабными, эпохальными вызовами. Время "все купим" прошло. Надо думать и создавать самим. В этой принципиально новой ситуации наука и технологический суверенитет становятся почти синонимами. Наука требуется во всех сферах: в области безопасности, в здравоохранении, в промышленности, в инфраструктуре, в экологии и энергетике. И далее по списку. Причем президент страны особо подчеркнул: принципиально важно не догонять или просто копировать чужое, а действовать на опережение. А это уже совсем другая задача.

Как ее будет решать РАН? Какие инструменты и права она для этого получает от руководства страны? Они самые обширные. Выделим главные и принципиальные. Президент страны особо подчеркнул, что "прежде всего важно в полном объеме интегрировать Академию наук в процесс принятия ключевых государственных, стратегических решений". Первые шаги уже сделаны, в частности глава РАН Геннадий Красников включен в состав Совбеза страны.

Следствием такого подхода станет существенное расширение функций РАН по научной экспертизе. Теперь ее должны проходить не только научные программы, но и национальные проекты, и планы развития инфраструктуры, отраслей и регионов. Кстати, академики проверят учебники для вузов и школ.

Перед академией не только открываются широкие возможности, но и в разы повышается ее ответственность

Кроме того, РАН должна взять на себя руководство деятельностью диссертационных советов, экспертизу их решений и анализ выдвигаемых на защиту диссертаций. Отметим, что кардинальные меры по поводу ВАК, которая подчинялась Минобрнауки России, назревали давно. Слишком много к нему накопилось вопросов и претензий. Например, Геннадий Красников считает, что передача прав и полномочий по присуждению ученых степеней ведущим университетам и научным организациям вызывает немало вопросов. "Даже исходя из опыта своей работы с Физтехом я вижу, что у многих вузов собственный подход к присуждению ученых степеней. В этом университете под каждую защиту формируется разовый диссертационный совет, в МГУ другой подход - традиционный. Все это надо проанализировать, подвести итоги, взять на вооружение лучшие практики", - говорил Красников в интервью "Российской газете". Также он отмечал, что ВАК стал терять общую картину происходящего, - "мимо него могли проходить очень достойные работы".

Также в РАН передано издательство "Наука", а значит, закончится несуразица, когда академия отвечала за издательскую деятельность, не имея материальной базы.

Самый больной вопрос для РАН - ситуация с академическими институтами, которые после реформы 2013 года перешли в Минобрнауки России. Вопрос об их возвращении под эгиду академии поднимается на каждом общем собрании РАН. И вот руководство страны расставило все точки над "i". Именно РАН - вне зависимости от ведомственного подчинения академических институтов - должна определять направления их деятельности, принимать непосредственное участие в решении вопросов финансирования, выбора кандидатур их руководителей. Словом, все решения о работе и судьбе этих институтов теперь не будут приниматься в обход РАН. А в целом, академия должна максимально усилить научно-методическое руководство всеми научными центрами и вузами страны.

Конечно, один из первых ключевых вопросов - финансирование науки. Чтобы конкурировать с ведущими странами, нам надо существенно увеличить вложения в эту сферу. Президент страны признал, что "в реальном выражении расходы на науку снизились". В связи с этим он поручил правительству расширить финансовую поддержку исследований. Но выделяемые суммы будут напрямую зависеть от эффективности работы института. Важно подчеркнуть, что ее оценка изменится. Если раньше на первое место ставилось количество публикаций, то теперь во главу угла ставятся конкретные результаты: продукты, новые технологии, качественные изменения в экономике, в жизни людей.

Что же касается непосредственно РАН, то ее финансирование в 2024 году по сравнению с прошлым годом вырастет практически на треть, почти до 6 млрд рублей, а ежемесячные выплаты академикам и членам-корреспондентам поднимаются в два раза. Теперь член-корреспондент будет получать 100 тыс. рублей, а академик - 200 тыс.

Особая тема - участие РАН в работах по оборонной тематике. В программе фундаментальных исследований на 2021-2030 годы есть специальная оборонная подпрограмма. По словам Красникова, "она разработана учеными совместно с силовыми структурами, генеральными конструкторами по военной технике, руководителями технологических направлений". Кстати, только что глава РАН сообщил о самом последнем серьезном достижении. Российскими учеными в кратчайшие сроки созданы уникальные бронежилеты: у них при минимальном весе максимальные показатели по бронезащите.

В целом можно сказать, что принятые руководством страны решения кардинально меняют положение РАН не только на научном, но и общероссийском ландшафте. Перед ней не только открываются широкие возможности, но в разы повышается ответственность. Академия уже проходила через такие испытания и находила достойные ответы. Ее лучшие умы сыграли решающую роль в создании мощнейшего военно-промышленного комплекса, который укрепил суверенитет государства и обеспечил его безопасность на годы вперед. Они создали атомную энергетику, стояли у истоков покорения космоса, вывели страну в лидеры мировой науки. Можно сказать, что нынешнее поколение ученых стоит на плечах гигантов.

Кстати

Научные журналы РАН, более 140 наименований, включающих более 1000 выпусков в год, с 2024 года будут выпускаться издательством "Наука". Издательство и РАН вернутся к практике, которая проводилась до 2018 года, когда все журналы академии выпускались "Наукой". Решение об определении единственного поставщика РАН по изданию научных журналов и книг было утверждено распоряжением правительства РФ №281-р от 8 февраля 2024 г.

Абсолютное большинство журналов РАН являются лидерами научных отраслей по цитированиям и узнаваемости среди авторов. Большая часть журналов включена в международные рейтинги и занимает верхние позиции по квартилям научной цитируемости, что делает эти журналы сильнейшей коллекцией научных журналов России. Но особенности работы с журналами в последние годы привели к дроблению коллекции и издательских практик.

"Была потеряна цельность и пострадало качество изданий, - комментирует Николай Федосеенков, директор издательства "Наука". - "Наука" вернет идентичность, сконцентрирует полный цикл издательских работ, ускорит издательские процессы, исключит иностранное влияние на редакционную политику журналов и выведет научные журналы Академии на новый виток развития. К сожалению, издательство, котороезанималась выпуском журналов с 2018 года, не смогло сохранить идентичность изданий. Мы очень благодарны президенту страны, правительству и РАН за то, что помогли положить конец порочной практике".

поделиться