В России насчитывается около 550 семей, в которых опекунами являются прабабушки
    Андрей Исаев - о повышении выплаты пенсионерам, у которых на иждивении находятся правнуки
    РИА Новости
    13.02.2024 20:20
    13.02.2024 20:20
    Поделиться
    В ближайшее время Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии прабабушкам и прадедушкам, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние или недееспособные правнуки, в том числе дети-инвалиды. Этот документ восстанавливает справедливость в отношении пожилых людей, которые являются опекунами или попечителями своих правнуков, и даже в ряде случаев предотвращает попадание ребенка в детский дом при живой прабабушке, устанавливая ей ежемесячную доплату для решения бытовых вопросов, связанных с воспитанием детей.

    Напомню, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 400-ФЗ лицам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние, студенты до 23 лет или дети-инвалиды, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности: она увеличивается на треть за каждого иждивенца.

    Если страховая пенсия высчитывается индивидуально для каждого человека, то фиксированная выплата - это надбавка, которую получает каждый пенсионер в одинаковом размере. В 2024 году она составляет 8134 рубля в месяц. Если у человека на иждивении находится один несовершеннолетний, студент или ребенок-инвалид, то он получает за него еще около 2711 рублей в месяц. И, конечно, ежегодно эта сумма будет индексироваться.

    Но здесь важно сделать две оговорки.

    Во-первых, дополнение к фиксированной выплате не может быть больше самой выплаты, поэтому за четвертого и последующих иждивенцев никакого повышения не предусмотрено.

    Во-вторых, получать дополнительные средства можно не за любого человека, а только за близкого родственника: за своего ребенка или за внука, у которого нет трудоспособных родителей.

    К сожалению, действующий закон никак не оговаривает повышение фиксированной выплаты для прабабушек и прадедушек, которые стали опекунами или попечителями для своих правнуков. И иногда бывает так, что у ребенка осталась только прабабушка, причем ей может быть 60 или 70 лет, то есть она в состоянии обеспечить достойный уход за своим правнуком. Но когда она берет на себя функции опекуна или попечителя, она не получает никаких доплат.

    С одним из таких случаев столкнулась депутат Госдумы от "Единой России" Надежда Школкина. К ней на прием пришла 69-летняя женщина, 50 лет проработавшая учительницей начальных классов и на пенсии оформившая опекунство над двумя несовершеннолетними правнуками. Ей отказали в повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии, ссылаясь на то, что в законе ничего не сказано о прабабушках и прадедушках. Хотя, если бы речь шла не о ее правнуках, а о ее внуках, она бы дополнительно получала почти 5,5 тысячи рублей ежемесячно.

    По приблизительным подсчетам, в России насчитывается около 550 семей, в которых опекунами или попечителями являются прабабушки или прадедушки. Опекунство или попечительство чаще всего оформляются по причине смерти обоих родителей ребенка, из-за лишения их родительских прав или из-за признания их недееспособными, а также вследствие болезни или длительного отсутствия отца и матери несовершеннолетнего. Бабушки и дедушки в таких семьях, как правило, еще работают, и у них значительно меньше времени на уход за детьми, нежели у прабабушек и прадедушек. Или же они тоже умерли, заболели или куда-то уехали.

    Подготовленный нами законопроект уравнивает права прабабушек и прадедушек с бабушками и дедушками, имеющими иждивенцев. Теперь они тоже будут получать повышенную фиксированную выплату для обеспечения воспитания детей в более комфортных условиях.

    Андрей Исаев
    заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
    Поделиться