12.02.2024 19:14
    Поделиться

    Закончено расследование уголовного дела о краже материнского капитала

    В Челябинске на скамью подсудимых в самое ближайшее время сядет глава фирмы, которого обвинили в хищении материнского капитала на десятки миллионов рублей.
    Мошенники не стесняются придумывать схемы, лишающие материнского капитала тех, кому он положен.
    Мошенники не стесняются придумывать схемы, лишающие материнского капитала тех, кому он положен. / Андрей Махонин / ТАСС

    Этот гражданин - руководитель кредитного потребительского кооператива, и действовал он не один. Полицейским пришлось возбудить по этой банде аж 46 уголовных дел. Позже все они были соединены в одно большое уголовное дело.

    Эти люди придумали и провернули такую мошенническую схему. Они находили женщин, имеющих право на материнский капитал. А затем оформляли с ними липовые договоры купли-продажи земельных участков. В действительности за землю никакие деньги не передавались. Просто таким образом выполнялось одно из условий государства при получении выплат для улучшения жилищных условий - наличие земельного участка для строительства дома.

    После этого кредитным кооперативом с этими же женщинами заключался фиктивный договор займа, по которому деньги потребителям не выплачивались.

    По другой схеме на женщин, которым положен материнский капитал, оформлялись объекты недвижимости, стоимость которых по документам намеренно завышалась. Затем собранные документы подавались в подразделения Пенсионного фонда для выплат на погашение искусственно созданного кредита. Выплаченные деньги распределялись между соучастниками и тратились на их личные нужды.

    - В результате мошеннических действий злоумышленниками было похищено более 21 миллиона рублей, выделяемых государством в рамках реализации национального проекта "Демография", - подчеркнули в полицейском ведомстве.

    В настоящее время расследование уголовного дела против самого руководителя кредитного финансового кооператива завершено, материалы уже отправлены в суд. Гражданину предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации краденого. Расследование против еще пятерых фигурантов продолжается.

    Поделиться